Серый Горский

Почему программист это прежде всего математик?

ОК
Оксана Коскова

потому что програмирование основано на работе с числами. все изображения и тп описывается цыфровым кодом, функциями, уравнениями и тп

Дмитрий Иванов

Скорее больше логик чем математик, математика нужна для развития широты мышления (так думает ответственные за систему образования) . Хотя при программировании мы задаем логику, а расчетами занимается компьютер.
Sibilla Devot, это с единицами и нулями чтоли? ! о_О

Привет Alexandr

Потому что кодингу всегда предшествует разработка алгоритма. Алгоритмы возникают из математической теории, следовательно, программёр должен хорошо знать мат-ку.

Николай Чуланов

Математика => логика => хороший алгоритм => хороший результат

Леонид Савушкин

Не обязательно математик. Но всегда "решатель задач". А это область, в которой очень важна математика.

Анна Кипоренко

короче если игрушки делать
то там постоянно требуется матрицы и прочая математическая хрень
если писать програмки, сайты и прочее стандартное то математика не требуется

Махмуд Рахимов

Там где больше логики, математики у программиста там остается меньше места творчеству, креативности. Это как качели получаются. С одной стороны ты пользуясь железной математической логикой четко и быстро и без ошибок создавать код, но только в рамках этой логики не выходя за ее границы. С другой стороны может быть тип мышления когда программист не пользуется всем известными правилами, положениями, законами математики у него своя логика, он может ошибаться, код его ужасный и трудно понимаемый другими программистами. Но именно последний нелогичный программист имеет шанс создать что то уникальное, выходящее за границы и рамки. Известный пример тот же Эйнштейн, он не был лучшим учеником в школе, по физике ему вообще двойку поставили и за школу не дали аттестат и он поступал в университет потом без аттестата. Но будь иначе, будь он отличником и следуя неукоснительно всем законам, логике математики он не заглянул бы дальше за пределы этих законов, не создал бы свою логику и законы которая перевернула весь мир. С программистами нечто подобное ...

Сергей Рассказов

Andrey Sam просто добавить нечего как описал)))