Альбина Мухаметшина

нужна ли программисту математика и английский?

Вот стал ходить на курсы программирования. Хожу уже месяца 2, математика пока вообще не упоминалась, только английский немного. Вот только с английским у меня все хорошо, а с математикой не совсем

и если нужна математика, то как сильно?

Лейсан Хайруллина

Математика сама по себе нужна не слишком часто, но если у человека мозги не заточены под математику, то и программист из него не получится. Говнокодер в лучшем случае.
Английский крайне желателен. Программа должна читаться как рассказ, все идентификаторы должны иметь смысловые имена - ты за каждым именем в словарь лазить будешь?

P. Sova

Можно и без них, но хорошим программистом не станешь...

Ольга Шапочкина

если не углубляться то математика не нужна

Самойлова

Ну, например, матлогика понадобится однозначно.
Аналитическая геометрия и линейная алгебра - если займешься компьютерной графикой.
Ну и много чего еще.

Александр Мачин

да. ахуительно сильно.

Ан
Антон

Математика нужна в ограниченном объеме и только в специфических задачах.
Изучать ее централизованно, если не собираетесь заниматься в основном такими задачами, не стоит - когда что-то из математики понадобится, тогда именно его и изучите.

Английский нужен.
Почти вся документация по программированию, образцы кода в интернете (точнее, комментарии и пояснения к образцам) - на английском.

Эдуард Богданов

Английский не сильно, а математика очень нужна.