Анна Лысова

Недобросовестный работодатель

Добрый вечер!
Ситуация следующая - подруга работала у ИП в должности бухгалтера без отношения к денежным средствам (отчеты в налоговую, пенсионный и т. д.) . Работодатель уже более 6 месяцев не выплачивает зарплату, мотивируя долгами поставщиков. Подруга была вынуждена уволиться, а ИП спустя 3 месяца было закрыто. Вопрос - можно ли сейчас обращаться в прокуратуру или труд. инспекцию Также вся предыдущая зп выдавалась не по ведомостям, а по распискам - это правильно и законно Неоднократно обращались к работодателю с просьбой выдать долг за предприятием - однако, работодатель кормит все время завтраками - и стращает, что заявит на подругу с заявлением о пропаже документов (в том числе и расчетных - типа я все выдала, но расчетки бухгалтер украл и теперь требует деньги) . Законно ли это и действительно работодатель может таким образом уйти от ответственности (да и вообще может зарплату не выдавать) ?
Спасибо.

Надя Чигринова

Незаконно. В трудовом кодексе, а также конституции РФ чётко сказано что работник должен получать заработную плату за свою работу: в срок указанный в трудовом договоре. Нарушение трудового законодательства, ведёт к административно и даже уголовной ответственности.. . А за преднамеренную клевету работодателю может грозить от крупного штрафа до серьёзного тюремного заключения (ст. 306 УК РФ)...

Oleg Burkevich

Спор о зарплате - в суд обратиться можно только в течение 3 месяцев

One Step Closer

Поскольку вас шантажируют полицией, то именно в полицию надо обращаться.
Ваш случай подпадает под классическую статью 145.1 УК РФ.
Подавайте заявление. Правда выдача зарплаты по распискам все же незаконна и ваша подруга должна это как бухгалтер отлично знать.
Конечно, результат предсказать сложно. Есть способы доказать как вину работодателя, так и вину бухгалтера в краже документов.
Победит более подготовленный и юридчески грамотный. Также надо знать принципы судебно-бухгалтерской экспертизы, чтобы грамотно направлять следствие.