Katalogdream Страна Мечты

Вопрос мусульманам! или всем тем кому будет интересно высказать свою точку зрения.

У меня есть знакомые которые делают намаз. Я не хочу никого судить, но в своей повседневной жизни они не хорошие люди, совершают не хорошие поступки. Я не такой. Я не делаю намаз, я не отращиваю особо длинную бороду, я не понтуюсь на аватарах в социальных сетях с поднятым вверх указательным пальцем, но во мне есть вера и бого-боязенность, что отражается на моём мировоззрении и отношении к людям, конечно же отражается положительно. Кто же выше перед Аллахом? Мне кажется нет никакого смысла что они молятся и делают плохое, ведь человек, его вера или неверие, его почтение всевышнему - определяется его поступками и помыслами в повседневной жизни. Прошу извинение заранее если я сказал что то не правильное в отношении молитвы и её значения, я никогда не был знатоком своей религии.

Дмитрий Жарков

Что такое намаз? Я не знакома с Исламом.

Сергей Елькин

Бог не ограничивает себя рамками религий, церквей и сект, он в душе каждого человека! Религий много, а Бог один, религии придумали для управления и контроля над людьми. Конечно грешить и быстро замаливать грехи, и снова грешить это неправильно, жить надо по совести, любви и добра!

Иван

намаз это то что между вами и Аллахом. он помогает нам не забывать о Всевышнем не оступаться помогает обрести терпение и покой-начать не поздно. Аллах может простить всё кроме неверия. а добродетель-это путь в рай. изучайте свою религию ведь Аллах дал вам для этого глаза уши разум и сердце-неужели не будете благодарны. каждому воздасться по делам его. спешите обогнать других в добродетели

Абдылазова Омуркан

Намаз это однозначно фард, намаз это ключи от Рая, нет намаза, нет Рая. Если тот человек делает чтото плохое, то делай ему замечания. Богобоязненость проявляется в покорности Богу, если ты не делаеш намаз, то ни о какой богобоязнености речи быть не может.

Тоня Ерёменко

Менын журегым таза, арак ышпеим, сигарет шекпеим-демекшысынгой. Енг ифлас адам сондай болады. Кымнын журегы таза болса, ол Аллахга кулшылык кылады, Аллахтын кыл дегенын ыстеб, кылма дегенын кылмайды.

Андрей

не суди, и не судим будешь.
следи лучше за собой, а не за другими. аллах потом разберется кого чем наградить.

Anatoliy A.с

Вы все понимаете правильно. Живите в добре и оно к вам вернётся. Обязательно. Так двулично, как Вы описали, живут и многие другие прихожане разных религиозных конфессий. Именно такое фарисейство осуждал Иисус.

Алексей Макаров

НАМАЗ как и молитвы из молитвенника у христиан-- это заранее записанные фразы обращения к всевышнему. Коран как священная книга для мусульман поощряет исследовать и Тору, Забур и Инджиль как книги от Всевышнего в которых описано что требует Бог от людей в разных сферах жизни. В Коране Тора и Инджиль называются «Книгой, что Свет (Господней Истины) несет» (сура 3, «Аль Имран» [«Семейство Имран»] , айат 184, и сура 35, «Фатыр» [«Творец»] , айат 25). Во многих айатах говорится, что эти книги от Бога (сура 2, «Аль Бакара» [«Корова»] , айат 83 [89], перевод И. Ю. Крачковского; сура 6, «Аль Ана’ам» [«Скот»] , айат 92). О Торе и Инджиле говорится, что в них «руководство и свет» (сура 5, «Аль Маида» [«Трапеза»] , айаты 48, 50 [44, 46], перевод И. Ю. Крачковского) . Более того, в суре 5, «Аль Маида» [«Трапеза»] , айате 43, о Торе говорится: «В Торе.. . даны все повеления Господни» .
А что касается молитв, то слова пророка Исы пайгамбара, думаю, прольют свет и на этот вопрос:
"Остерегайтесь показывать свою праведность перед людьми, чтобы вас заметили, иначе вам не будет награды от вашего Отца, который на небесах. Также, когда молитесь, не будьте как лицемеры, которые любят молиться стоя в синагогах и на углах главных улиц, чтобы люди видели их. Истинно говорю вам: они уже получили всю свою награду. Ты же, когда молишься, войди в свою комнату и, закрыв дверь, помолись твоему Отцу, который втайне, и тогда твой Отец, наблюдающий тайно, вознаградит тебя. И когда молитесь, не повторяйте одно и то же, как люди из других народов, которые думают, что будут услышаны благодаря многословию. Не уподобляйтесь им, потому что Бог, ваш Отец, знает, в чём вы нуждаетесь, ещё до того, как вы попросите его. "
СОВЕТУЮ ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ ПОСЛЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СВЯЩЕННЫХ КНИГ, КАК И ПОЛАГАЕТСЯ ИСТИННО ВЕРУЮЩЕМУ.

Сергей Цибульский

Пророк (саллалахи алейхи васалам) говорил что, намаз должен менять человека в лучшую сторону, только в том случае мы можем сказать что он приносит духовную пользу человеку.

Наталья Степина

намаз это обязательная молитва, который должен выполнить каждый мусульманин, Аллах повелел 5 раз в день молиться, но что касается о том какие они люди -это не вам судить, Аллаху виднее кто перед ним плохой, СЛАВА АЛЛАХУ что они читают свои намазы и дай бог чтобы Аллах простил ихние грехи