Наталия Касьяник

Что можно приготовить из печени??

Ay
Aysidora

Добрый вечер из печени можно приготовить очень вкусный салат .
Увеличить
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Юлия

печень по строгановски-обожаю!!! со сметанкой и жареным лучком!!!! оладушки из печени -мои беззубые старички уважают...

Т. A.

паштет

Св
Светлана

Печень нарезали тоненько соломкой, обваляли в муке и отложили на тарелку. Лук порезали кольцами и поджарили на сковороде 3 мин. , потом лук убираем, выкладываем печень поджарили, добавляем лук, сок 1 лимона, солим, перчим, зелень на свой вкус.

Ole4Ka Евдокимова

Закусочные «рафаэлки» из печени

Ингредиенты:
500 г печени,
1 крупная луковица,
1 морковь,
100 г твёрдого сыра,
100 г сливочного масла,
соль, перец, зелень – по вкусу.

Приготовление:
Подготовленную печень обжарьте до готовности на сковороде с 2-3 ст. л. сливочного масла и выложите на тарелку. Лук и морковь измельчите и обжарьте на 2 ст. л. сливочного масла в течение 7-8 минут. Печень и овощи дважды пропустите через мясорубку, перемешайте с оставшимся маслом, посолите и поперчите. Поставьте в холодильник. Тем временем натрите сыр на мелкой тёрке. Скатайте шарики из печёночной массы, обваляйте в сыре и выложите на листья салата.

Печёночные оладьи

Ингредиенты:
500 г печени,
1 луковица,
2 яйца,
1 ст. л. сметаны,
2 ст. л. муки,
соль, перец – по вкусу.

Приготовление:
Пропустите через мясорубку печень и лук. Перемешайте с яйцами, сметаной, мукой, солью и перцем. Обжарьте оладьи на растительном масле до румяной корочки.

Печень в винном соусе

Ингредиенты:
500 г печени,
¼ стак. муки,
½ ч. л. соли,
⅛ ч. л. перца,
50-70 г сливочного масла,
2 крупные луковицы,
½ стак. бульона,
¼ стак. сухого белого вина,
1 ст. л. измельчённой зелени петрушки,
1 ст. л. измельчённого шалфея.

Приготовление:
Смешайте муку, соль и перец. Подготовленную печень нарежьте длинными кусочками (как на бефстроганов) и обваляйте в муке. Растопите на сковороде 2-3 ст. л. масла и спассеруйте измельчённый лук до прозрачности, добавьте соль, перец и шалфей. Выложите лук, а в сковороду положите 3-4 ст. л. масла, хорошо разогрейте и обжарьте печень до коричневого цвета в течение 5 минут (внутри кусочки должны оставаться розовыми) . Добавьте к печени обжаренный лук, прогрейте и выложите на блюдо. Вылейте в сковороду бульон и вино и прогрейте, очищаяприставшие ко дну частицы, до получения соуса нужной густоты. Полейте соусом печень, посыпьте петрушкой.

Печень по-креольски

Ингредиенты:
500 г печени,
1 стебель сельдерея,
1 луковица,
1 сладкий зелёный перец,
1-2 зубчика чеснока,
200-250 г помидоров в собственном соку,
1 ч. л. сахара,
¼ стак. воды,
острый перец – по вкусу.

Приготовление:
Печень нарежьте на длинные полоски, обваляйте в муке и обжарьте на сливочном масле до готовности (7-8 минут) . Выложите на блюдо, а в сковороду добавьте ещё масла и выложите нарезанные сельдерей, лук, перец и чеснок, потушите, помешивая, до готовности. Затем добавьте помидоры, сахар, воду, положите печень и доведите всё вместе до кипения. Уменьшите огонь и потушите минут 5-7.

Ярослав Цевелёв

около 1 кг печени говядины или баранины
3 столовые ложки растительного или сливочного масла (для жарки)
1 большая луковица, порезанная
2 средних отварных моркови
соль по вкусу
перец по вкусу
170 г несоленого сливочного масла (размягченного) :
Удалите с печени мембраны, крупно нарежьте. Куски печени отварите на среднем огне в небольшом количестве воды (около 20 минут) . Убедитесь, что она готова, проткнув ножом или вилкой. Слейте воду, печень переложите в чашу блендера или кухонный комбайн, измельчите до получения однородной массы. Отложите в сторону. Отдельно в блендере перемелите морковь. Отложите в сторону. В сковороде разогрейте масло, обжарьте до золотистого цвета мелко прорезанный лук. Добавьте к печеночной массе лук, морковь, соль, перец, перемешайте. При необходимости отрегулируйте вкус. Печеночную массу разложите на пергаментный лист (но не на фольгу! ) в форме прямоугольника, разровняйте по поверхности ножом (у меня толщина получается 0,5 см, длина 35 см и ширина 25 см). Используя нож, намажьте равномерно тонким слоем размягченное масло. Закатайте пласт в рулет, освобождая при этом бумагу. Рулет плотно оберните пергаментной бумагой. Охладите в течение 2-х часов (не менее) . Перед подачей на стол с рулета снимите бумагу и нарежьте средней толщины. Подавайте просто как закуску или с хлебом/крекерами.
Торт печеночный
Для блинов:
1 кг говяжьей печени,
150 г муки,
3 яйца,
150 мл молока,
соль.
Для начинки:
2 моркови крупных,
200 г шампиньонов,
3: 4 луковицы,
майонез,
4: 5 зубков чеснока,
пучок петрушки
Для обмазки торта:
100 г твёрдого сыра,
5 яиц,
майонез,
пучок укропа
пропускаем печень через мясорубку или же измельчаем в блендере. После этого добавляем к печени куриные яйца, просеянную муку, соль и перец по вкусу, всё смешиваем.
Теперь жарим в разогретой сковороде на масле печёночные блинчики. Получится примерно 9 штук, если жарить в сковороде диаметром 20 см.
Отдельно разогреваем в сковороде масло, поджариваем нарезанный лук, затем морковь с ним вместе. После жарим грибы. Можно делать это и вместе, и по отдельности.
Выдавливаем чеснок в майонез.
Теплый печеночный блинчик обмазываем майонезом, сверху кладем одну начинку (например, морковь с луком) , закрываем вторым блинчиком + майонез + вторая начинка (грибы с луком) . И так собираем весь торт.
Самый верхний блинчик пока оставляем не смазанным. Прикрываем торт тарелкой и опускаем на тарелку груз, чтобы все блинчики склеились.
Белки и желтки натираем на терке. Также и сыр трем на средней терке, соединяем с белками, кладем майонез, перемешиваем, обмазываем бока торта.
Верх торта мажем майонезом и посыпаем желтками.

Руслан

Печень в сметане, с луком и морковкой, печеночные оладьи, паштет и даже торт.

Re
Renat

торт печёночный

Наталья Никонова

а печень какая-говяжья, свиная, куриная, индейки? можно пожарить с луком, потушить со сметаной (можно добавить и грибы), оладьи, запеканку с рисом (обалденная штука), тортик, паштет. куриную и индюшачью лучше жарить или тушить. из индюшачьей делала шашлык-очень даже вкусненько получилось

Дмитрий Ртищев

Странный вопрос, а что вы хотите паштет, каурдак, печень по китайски, гуляш, печень жареную, шашлык из печени, тушеную печень? Знаете ли список огромен! Китайсы вон одних пельменей 300 рецептов делают.