Маргарита Зайцева

Как изготовить элементарную коптильню? Заранее, спасибо за консультацию.

Дмитрий Фишер

Элементарную проще купить, стоит порядка 200 р, в магазинах как раз появились, в отделах "товары для дачи" . Сезон послужит, а там и посмотрите, стоит ли делать ее вообще, или проще все же покупать.

Илья Гудков

возьми железный бак с крышкой. Идеально это ящик от кинолент. И вставь туда две решётки от холодильника одну над другой.

Ксения Шнайдрук

Железную кастрюлю, ведро, бак, бочку.., на дно насыпать опилок (можно веточек, щепочек и тд. ) от лиственных пород деревьев (если берёза, БЕЗ БЕРЕСТЫ!!!) продукт, разместить от средины высоты и выше на решётках или крючках, закрыть крышкой как можно плотней (что бы не попадал воздух и дерево тлело но не горело!) Ну а теперь нужно чем то хорошенько и достаточно долго греть снизу (эл. или газовая плитка, паяльная лампа, или костёр в конце-концов) У меня корпус старого холодильника с выдранной начинкой внизу воздушный эл. ТЭН 900вт. и родные решётки в 4-ре ряда подвешены, утром раскладываю мясо или рыбу, на ТЭН кладу чурочки или ветки ольхи, тальника, берёзы (без бересты!!! А то хи-хи с дёгтем получится :-)Закрываю, включаю питание и к обеду у меня уже есть свежая копчушка... Контроля не требуется, так как конструкция достаточно герметична и дерево воспламенится не может. если куски мяса или сала крупные, нужно и деревяшки положить потолще и коптить подольше, но контроль всё равно не нужен..