Надежда Бочарова

Какова была судьба интеллигенции после революции в сатире М. А Булгакова "Собачье сердце" ?

Кристина

В повести "Собачье сердце" описывается нелегкая судьба интеллигенции, представленной в образах профессора Преображенского и его окружения.
Профессор - представитель старой интеллигенции и исповедует старые принципы жизнеустройства. Каждый, по мнению Филиппа Филипповича, в этом мире должен заниматься своим делом: в театре -петь, в больнице-оперировать, и тогда не будет никакой разрухи. Он справедливо считает, что достигнуть материального благополучия, жизненных благ, положения в обществе можно только трудом, знаниями и умениями. Не происхождение делает человека человеком, а польза, которую он приносит обществу.
Профессор не скрывает неприязни к новым порядкам, перевернувшим страну вверх дном и приведшим ее на грань катастрофы. Он не может принять новых правил ("все поделить", "кто был никем, тот станет всем"), лишающих истинных тружеников нормальных условий труда и быта. Но европейское светило все-таки идет на компромисс с новой властью: он возвращает ей молодость, а она обеспечивает ему сносные условия существования и относительную независимость.
Встать в открытую оппозицию к новой власти-значит лишиться и квартиры, и возможности работать, а может, и жизни. Профессор сделал свой выбор и понял,
что, легче провести сложнейшую операцию, чем перевоспитать (а не воспитать) уже сформировавшегося "человека", когда он не желает, не чувствует внутренней потребности жить так, как ему предлагают.
И опять невольно вспоминается судьба русской интеллигенции, подготовившей и практически свершившей социалистическую революцию, но как-то забывшей о том, что предстоит не воспитать, а перевоспитать миллионы людей, пытавшейся отстоять культуру, нравственность и заплатившей жизнью за иллюзии, воплощенные в действительности.

Илья Степанов

Одиноко жить в большой квартире и терпеть наглую зависть, ютящихся в коммуналках тех, кого они считали неотесанным быдлом