Дамир Миникаев

Кто такие страны СТАЕЛЛИТЫ? Объясните на пальцах гугл не помогает, слишком умный!

Иван Атаманов

Это страны которые формально независимы, по по факту все внешне и внутренне политические решения принимают по указке другой доминирушей страны.

Светлана Пузицкая

Может гугл оттого не помогает, что правильно страны-сателлиты? Попробуй.

Ксения Поджарая

Сателлиты - т. е. спутники, страны, находящиеся в орбите вращения той страны, от которой они полностью зависимы.
Не проводят независимой политики, полностью поддерживают политику страны-хозяина, даже в ущерб собственным интересам.
Например, Италия, сателлит Германии во время второй Мировой.
США, сателлит Израиля, сейчас.

Екатерина Сергеева

Саттелит - Формально независимое государство, которая находится под экономическим и политическим влиянием другой страны, но и находится под четким контролем другого государств, например как страны Оргаизации Варшавского Договора, (Социалистические Блоки)... Этот термин появился в Совесткой историографии, когда этот термин применялся к странам, которые воевали на стороне ОСИ (Фашистской Германии) , это и Румыния, Польша, Болгария, Финляндия...