Елена Морозова

Уважаемые верующие независимо от вероисповедания! В разделе наука никого нет, ибо все здесь, ответьте, очень нужно. См. вн.

Какой сектор надо вырезать из диска, чтобы, согнув диск и совместив разрез, получить конус с заданным углом при вершине?

Александр Лавриченко

Рассуждаем логически. Угол при вершине равен удвоенному арктангенсу отношения радиуса основания конуса к его высоте. Радиус основания диска в 2π раз меньше периметра основания, который равен длине дуги сектора, который остался от диска после вырезания. Эта длина, соответственно, равна длине образующей конуса (которая равна радиусу сектора) , умноженному на радианную меру центрального угла оставшегося после вырезания сектора, т. е. 2π - радианная мера угла центрального угла вырезанного сектора. Высота конуса легко выражается из длины образующей и радиуса основания (через теорему Пифагора) . Используя все эти данные, сами сможете выразить центральный угол вырезанного сектора через угол при вершине конуса?

Нина Кукуева

"Предай Господу дела твои, и предприятия твои совершатся. "
(Притч. XVI, 3)