♡Д
♡ Дмитрий ♡

ужна консультация юриста

я работала над предприятии.вообщем в силу своей неосведомленности и наивности уволилась по соглашению сторон.т.к. беременная а директор.которая создавала впечатления доброжелательной женщины сказала чтобы я увольнялась так как в соц защите населения мне выплатят декретных больше больше .чем на предприятии..ну вот и уволилась...а сейсас так думаю....что 14 февраля я вышла замуж ...т.е. прошло больше двух месяцев и паспорт считается недействительным..следовательно документы тоже.и следовательно я не увольнялась..так как там фамилия моя старая?))) помогите разобраться в ситуации

Наташа Бочарова

Паспорт действителен. Для смены фамилии сотрудника в документах предприятия (трудовой, документах для начисления зарплаты и др. ) должен быть издан приказ. В приказе пишется, что такую то считать такой то: "В связи с заключением брака Кукушкиной Марфой Васильевной, специалистом общего отдела, п р и к а з ы в а ю: считать с "__"______20___ года фамилию «Кукушкина» измененной на «Сидорову» . Основанием для издания приказа служит ваше заявление к которому прилагаются документы, подтверждающие основание смены фамилии (свидетельство о браке, паспорт с новой фамилией) . Датой приказа, и датой внесения изменений будет стоять дата когда вы подали заявление об изменении фамилии, а не дата заключения брака. Поскольку вы так и не поменяли паспорт, и все еще документально числитесь под старой фамилией, заявления вы не подавали на измерение фамилии, то предприятие ничего вам не должно. Все там правильно оформлено, и не важно что на старую фамилию. Если обратитесь в суд, то сотрудники предприятия легко докажут что паспорт с новой фамилией на момент вашего увольнения еще не существовал в природе, а значит фамилию вы не поменяли. Кроме того вы же подписали соглашение об увольнении, подписали приказ о своем увольнении, расписались в журнале о получении трудовой книжки. То есть ваше добровольное согласие зафиксировано. Основание увольнения "соглашение сторон" приравнивается к основанию "увольнение по инициативе сотрудника" Так, что вы уволены законно. А вот то, что паспорт вовремя не поменяли это плохо. Пока есть время меняйте. А то ведь вам приходиться обращаться в медучереждения, Надеюсь полис ОМС вы поменяли.

Baba.nina Pixto

ни чего подобного главное что вы это вы а не ваша фамилия что доказать не сложно

Олег Андрейченко

Паспорт действителен. Ты его обязана была поменять после смены фамилии, но это не делает паспорт недействительным. Просто ты заплатишь штраф.

Ольга Быканова

Сначала меняйте паспорт, а потом на основании паспорта поменяйте фамилию в трудовой книжке, тогда расхождений не будет.

Регина

Вы уволены. Чего там "мудрить"...

Дмитрий Грачев

после драки ..поздно кулачками размахивать. . Легких родов, здоровенького малыша! и ...консультируйтесь ДО.. а не ПОСЛЕ. . удачи!