Анастасия Короткова

Вопрос- Объясните словообразование "УНИПОЛЯРНЫЙ" тема Полевые транзисторы

Народ пожалуйста помогите, тут такое дело, вопрос - объясните словообразование "УНИПОЛЯРНЫЙ", я прочел что полевые транзисторы называют и канальными и униполярными... но у меня в лабе задан вопрос словообразования( и нигде не могу найти, нигде не объясняется почему его так еще называют(((

Лера

Обычные транзисторы ("эмиттер-база-коллектор") называют биполярными (от "би" - два, и "полярность"), потому что там в работе - переносе тока - участвуют и электроны, и дырки. Для npn-транзистора, к примеру, базовый ток - дырочный, эмиттерный и коллекторный - электронный.
В полевом транзисторе нет инжекции и нет рекомбинации, поэтому для их работы нужны носители только одного знака. Поэтому они и называются "униполярными" ("уно" - один).

Чика

Униполярный - "однополярный" т. е. транзистор, использующий только один тип носителей заряда в силовой цепи.