Сергей Коробко

почему трехцветная окраска встречается только у кошек и не встречается у котов

Ва
Вася

Из за генетических законов. Такой окрас ( генетический код) несут Х - хромосомы, т е женские

Ирина Туева

Потому что ген красного окраса сцеплен с полом, а кошка, имеющая две хх хромосомы может иметь одну хромосому, несущую красный окрас, а вторую несущую чёрный, и в результате иметь черепаховый окрас.
Кот же, имеющий одну хромосому х (вторая у) может быть только либо красным, либо чёрным.

Александра Заренкова

У котов встречается.... но очень-очень редко и при таком окрасе они "стерильны".

Аннет Максимова

Вот так бывает)

Maftunjon Ilashov

У меня мальчик кот трехцветный.