На
Наташа

Нужны советы по утеплению дома

Есть плиты минваты. Какова технология и какие материалы ещё понадобятся? Утеплять будем снаружи в 2 этапа . Половину дома сейчас, а продолжим в следующем году, т. к. денег не хватает. Знающие люди, подскажите, какие тонкости мы должны учесть, утепляя дом, на чем можно сэкономить, а на чем ни в коем случае. Спасибо.

Ма
Мария

Ну что за дебилы отвечают на вопросы? Ну набери ты в поисковике пароизоляция и пойми наконец, что пароизоляция не имет ничего общего с гидроизоляционной мембраной, которая как раз и имеет свойство одностороннего пропускания.
Таким горе советчикам не советы давать нужно, а учиться в школе.
Ответы на подобные вопросы лучше искать на специализированных сайтах (лучше на нескольких) , где на них могут ответить действительно специалисты а не горе советчики.
Вариантов утепления и конструктивного исполнения может быть много, в зависимости от многих факторов.

Annet

Особого выбора нет. Каркас из гнутых оцинкованных профилей (марка CD) с помощью профиля "прямой подвес" (это такая пластинка дырчатая, тридцати см в длину, из оцинкованной стали) крепится к стене дюбелями. Затем гидроизоляция, минвата, пароизоляция.

Пароизоляция, пленка имеющая одностороннюю "пропускаемость". Т. е. в одну сторону водяные пары через нее проходят, а вот наоборот нет. Той стороной в которую они проходят, пароизоляция должна быть обращена к минвате, а другой на улицу (стороны промаркированы) . Это для того, что бы ваш утеплитель "дышал". Т. е. влага попавшая в минвату, могла бы свободно оттуда выйти, но обратно что бы проходить затруднялась.

Снаружи облицовка сайдингом. Другие варианты, пожалуй, будут дороже.. . Дешевле было бы утепление пенопластом, с последующей штукатуркой, но у вас уже есть минвата.. . Можно штукатурить и минвату, но она должна быть в виде жестких, или полужестких плит.

Увы, чудес в стройке не бывает. Умея и зная можно выжать максимум из дешевых материалов и дешевых технологий, но не больше, чем они могут дать. Более дорогие, при тех же условиях, все равно будут лучше. А «экономия» за счет соблюдения технологических и конструкционных требований, прямой путь к браку, и в конце концов, к удорожанию, а то и хуже. ( Экономить? Ну можно на внешнем виде, к примеру. Сайдинг взять дешевенький. Правда, прослужит меньше, и намучаетесь ставить.. . Минвату, не 10 см слой, а пять, а то и три.. . Ну будет чуть холоднее.. . На отоплении потратитесь.. .
[ссылка появится после проверки модератором]

Танюшка

отвечу на последние--- ни в коем случае меньше 5см оптимально 10 см слой тока так

Ол
Ольга

1. Какой дом из чего стены. ?
2. Утеплене - это комплексный подход. Может надо утеплит чердак или пол или подвал? Или дыры под конами? Или вода бизко к полу?
3. Пусть стены.
Есть сайт расчета теплопотерь стен - расчитайте тольщ утплителя.
Найдите схемы вент фасада или оштукатуренного утеплителя. на УНИКМА ру. или подобном. Подберите себе схему по силам.
4. Если делать частями, то надежно крепите углы - знаю ветром открытые части вент фасадов срывает на раз.