Маруся Иванова

Сталин - друг или враг?

Из-за гордыни этого человека, ил-за его "да я тебя ща" и развязалась война.
Был бы хорошим политиком - избежал бы кровопролития.
Вот эта бравода: "Я победю, посмотрим кто кого" обернулась огромным горем для ряда поколений и для страны в целом.
Уверен, что если б победили Россию - жили б не хуже.. . А 120 млн жизней удалось бы сохранить...

Андрей Петухов

одним друг, другим враг

Dinara Amanova

фантазии на тему "как бы жилось, если б победили Россию... " оставлю на Вашей совести.. . а в остальном мы сейчас вместе фантазируем о человеке, жившим в середине прошлого века взглядом человека века 21... да еще и с чужих слов...

Ир
Ирина

Нету черного или белого, тем более среди политиков. Войну развязал не Сталин, а фашисты. Сталин и русский народ вместе победили. Сталин - сильный лидер, да жестокий, но в те времена без этого было никак. Безопасность государства важнее всего. Если бы победили немцы, то русских вырезали бы процентов так 80, а остальные были бы в Сибири в рабстве. Кстати, Путин тоже не белый и не пушистый.

Надежда Ситнова

Сталин - Вождь.

Евгения Денисенко

Скажи мне: "Кто твой друг.... " (Сталин дружил с Гитлером.)

Дмитрий Мартынов

Нельзя так опрометчиво разделять людей на хороших и плохих на чистых и нечистых. Политика и управление государством это такое тонкое дело, что говорить вот так напрямую очень сложно. А война развязалась не из-за него, а если вы помните 1 сентября 1939 года с нападения на Польшу. Да и нападение то было спровоцировано. А вот то, что Сталин сумел мобилизовать страну, поставить на военные рельсы производство, наладить выпуск боевой техники, то вот за это ему как говориться, "респект и уважуха" . А вы знаете, что на месте Москвы герр Шикльгрубер планировал устроить большое озеро, так что вы опрометчиво говорите, что жили бы не хуже. Не жили бы вообще.

Елена Мяушкина

Что за чушь вы написали?
Или можете доказать свои измышления?
Тогда прошу.

Алексей Макаров

Конечно враг.. . и на немчиков, сам вероломно напал.. . И работу тыла и фронта под своё начало взять не смог, хотя времени у него валом было, немчики ему СМСку выслали, что через месяц будут воевать с ним.

Мария Атанова

Вот это, что сейчас происходит---вы называете "жизнью"...да...

На
Наталья

для тех, чьи родственики репресированы он враг. просто потому что они для него были врагами. он или его служаки назвали этих невинных людей "врагами" и репресировали их.
а вот для тех, кто нажился на мародёрстве репресированых - для тех Сталин друг. это они сейчас высказываются "Сталина на вас нету" потому что хотят отобрать ваше конфискованое имущество, как это делали их родители раньше.

ну а по поводу войны - её никак не избежать было. но можно было победить и избежать жертв, если бы Сталин и его служаки относились к нам как к людям. но для них мы не люди, и они - "мы за ценой не постоим"

Алена Кусова

смотря с какой стороны

Мария Николаева

И. В Сталин конечно спорная личность. Пусть тиран и палач как его называют. Но этот человек умел держать в руках всю страну. Да какую там страну? Весь мир нас боялся. А остальные ХРУЩЁВ БРЕЖНЕВ-ПОЧИВАЛИ НА ЕГО ЛАВРАХ. Это моё личное мнение.

Павел

Коррупционерам, ворам, предателям нынешним - расстрельная статья неминуемая ( с полной конфискацией имущества )

Qahramon Turaqulov

Сталин-тиран, но Россия непобедима.

Алексей Настюшенков

ты че мудак или правокатор.. . таких как ты всегда называли предателем и презирали