Мария Репетенко

обязан ли несовершеннолетний после увольнения проработать еще 2 недели?

(работа в макдональдсе)

Рома

нет

Александра Колосова

Думаю, что администрации магазина, чтобы не наживать себе проблем, с тем что приняли несовершеннолетнего на работу, не будет его заставлять отрабатывать 2 недели.

Александра Сахинова

Статья 269 трудового кодекса не предусматривает иных дополнительных гарантий несовершеннолетним при уволнении кроме указанных в статье. НО. В Статье 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Есть абзац.
"По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. "
А значит отработка 2 недель является необязательной.
А небудет увольнять можно припугнуть трудовой инспекцией и комиссией по делам несовершеннолетних именно они например выдают разрешение для уволнения несовершеннолетних по инициативе работодателя и не важно что увольнение по инициативе аботника, работодатели не любят связыватся с подобными организациями.

Елена Антипова

считаю, что вы не правы. если все оформлено верно, а в таких организациях скорее всего именно так. то работодателю бояться нечего. да и в вопросе скорее речь идет о законной стороне дела. так вот, по закону -обязан предупредить за 2 недели до увала, как и все прочие.

Константин Попов

ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ уже никто никому ничем не обязан.
А вот за 2 недели ДО УВОЛЬНЕНИЯ ты обязана предупредить работодателя об этом событии.