Светлана

Прошу отнестись к этому серьезно...

Какие произведения нужно знать, чтобы сдать ГИА по литературе?) ) Заранее большое спс)

Андрей Азаренко

война и мир толстого минимум
а таже нужно знать чехова пушкина и лермонтова

Н. М. Карамзин Бедная Лиза. История Государства Российского. Остров Борнгольм.
А. Н. Радищев Путешествие из Петербурга в Москву.
Д. И. Фонвизин Бригадир. Придворная грамматика.
В. А. Жуковский Певец во стане русских воинов. Вечер. Перчатка. Лесной царь. Повесть временных лет.
К. Ф. Рылеев Гражданин. Иван Сусанин.
К. Н. Батюшков Песнь Гарольда Смелого. Есть наслажденье в дикости лесов.. . Тот вечно молод, кто поет.. . Скальд.
Е. А. Баратынский Бал. Муза. Мой дар убог.. . К чему невольнику мечтания свободы?. . Скульптор.
А. С. Грибоедов Горе от ума.
А. С. Пушкин Евгений Онегин. Южные поэмы. Домик в Коломне. Лирика: Из Пиндемонти, Воспоминание, Герой, Моя родословная и др.
М. Ю. Лермонтов Герой нашего времени. Княгиня Лиговская. Маскарад. Тамбовская казначейша. Лирика.
Н. В. Гоголь Мертвые души.
А. И. Герцен Былое и думы.
Джованни Боккаччо Декамерон.
Вильям Шекспир Гамлет.
Мольер Мещанин во дворянстве.
Дж. -Г. Байрон Лирика. Шильонский узник. Паломничество Чайлд Гарольда. Дон Жуан.
И. Ф. Шиллер Вильгельм Телль. Разбойники.
Э. -Т. -А. Гофман Крошка Цахес. Золотой горшок.
В. Скотт Айвенго.
В. Гюго Собор Парижской Богоматери.
Б. Пастернак Детство Люверс.
М. Шолохов Донские рассказы. Судьба человека.
Б. Васильев Завтра была война.
Ч. Айтматов Первый учитель.
Н. Думбадзе Я вижу солнце.
А. Приставкин Ночевала тучка золотая.
А. Вампилов Прощание в июне.
А. Чехов Дом с мезонином.
Ф. Кафка Превращение.
В. Маяковский Клоп.
В. Войнович Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина.
Ф. Искандер Удавы и кролики.
Стихи - это мысли в образах: М. Ломоносов, А. Пушкин, В. Жуковский, М. Лермонтов, Ф. Тютчев, А. Фет, Н. Некрасов, Я. Полонский, А. Майков, А. Блок, И. Анненский, А. Ахматова, Н. Гумилев, В. Ходасевич, О. Мандельштам, Б. Пастернак, М. Светлов, И. Бродский.

1. "Слово о полку Игореве... "
2. М. В. Ломоносов "Ода на день восшествия на престол... Елисаветы Петровны"
3.Н. Карамзин "Бедная Лиза"
4. В. А. Жуковский "Светлана"
5.А. С. Грибоедов "Горе от ума"
6. А. С. Пушкин .Лирика. "Евгений Онегин"
7М. Ю. Леомонтов .Лирика. "Герой нашего времени"
8. Н. В. Гоголь "Мертвые души"
9Ф. М. Достоевский "Белы ночи", "Бедные люди"
10.Л. Н. Толстой "Юность"
11.М. Е. Салтыков Щедрин "Премудрый пескарь"
12.А. П. Чехов "Попрыгунья"
13.И. Бунин "Тёмные аллеи"
14.М. Горький "Челкаш"
15М. А. Булгаков "Собачье сердце"
16.М. Шолохов "Судьба человека"