ЕК
Егор Котляров

по вине соседа сгорел (на 100%) частный дом, в котором прописан с ребенком, но права собственности на него не имею. И что?



что же теперь делать? с чего начинать тяжбу? и на что можно в таком случае претендовать (помощь от государства в смысле) ? Собственником является теща, но это не основное жильё - у неё есть квартира, но с домом сгорело и много вещей - всё-всё-всё...,включая мою машину в гараже и скутер сына и.. . да всё и не перечислишь, т. к. большую часть жизни постоянно проживали в доме, соответственно там всё нажитое было. Пожалуйста дайте дельную консультацию, на что можно претендовать, ведь не осталось даже нательных вещей и элементарной посуды - чашки-вилки, даже эту грязь после пожарища нечем выгрести...

хочется дельного совета именно от юристов, а если Вы так просто.. . по юродствовать решили над чужой бедой - бог Вам судья, но не отвлекали бы (пожалуйста) своими "умностями".

АВ
Алла Вермишян

Вам нужно заказать оценку у эксперта о стоимости ущерба. далее направить в адрес ответчика телеграмму с копией текста и уведомлением о вручении с требованием выплатить сумму ущербу в определенный срок. далее обращаться в суд с иском о возмещении ущерба.

Андрей Филимонов
Андрей Филимонов

Действительно и что? Собственник пусть решает.. а прописки нет в РОссии уже 20 лет

И ничего.

ЕК
Елена Кислинская

Я совершенно согласен с Мариной, но при этом если данное жилье было единственным местом проживания Вас и Вашего ребенка и нет в собственности других жилых помещений, Вам стоит обратиться в органы местного самоуправления о присвоении Вам статуса нуждающихся в обеспечении жилым помещением как погорельцев. Возможно ваша администрация и не скоро Вам выделить метры для проживания (хотя кто знает) , но по крайней мере Вы можете в будущем воспользоваться льготной ипотекой для приобретения жилья, у нас она составляет от 3 до 6% годовых. В этом случаи половину процентов за пользования кредитом выплачивает государство и они на это охотно идут, лишь бы не давать отдельное жилье от государства.

Похожие вопросы
можно ли выселить соседей из коммунальной квартиры если они там только прописаны без права собственности?
Что нужно для того что бы прописаться в частный дом?
по вине печника всё сгорело в доме
Если мне 16 и я имею в собственности дом, имею ли я право прописать в этот дом кого либо?
Сколько лет сохраняется (частная) собственность на землю, если дом сгорел?
Сгорел частный дом, у меня в нем доля собственности. Могу ли я расчитыватть на жилье от государства?
Как можно прописать человека в частный дом, если нет свидетельства о собственности (еще не сделаны все документы для его
Как можно прописать человека в частный дом, если нет свидетельства о собственности
Право на частную собственность.
может ли супруг прописать на свою жилую собственность жену если частный дом находится в долевой собственности с соседом.