Любовь

Вставьте знаки препинания)

Прелесть первого зимнего дня по своему была по видимому доступна слепому. Просыпаясь утром он ощущал всегда особенную бодрость и узнавал проход зимы видимо по топанью людей входящих в кухню по едва-едва уловимым струйкам холода разбегавшимся по всему дому. И когда он выежал с кем-нибудь в поле то слушал с наслаждением какие-то щелканья которыми лес из за реченки. обменивался с дорогой и полем. Кажется первый белый день повеел него грустью. Надев с ран его утра высокие кожаные сапоги он пошел прокладывая рыхлый след по девственным еще дорожками к мельнице. В саду стояли тишь.

Твоя

Прелесть первого зимнего дня по-своему была, по-видимому, доступна слепому. Просыпаясь утром, он ощущал всегда особенную бодрость и узнавал приход зимы, видимо, по топанью людей, входящих в кухню, по едва-едва уловимым струйкам холода, разбегавшимся по всему дому. И когда он выезжал с кем-нибудь в поле, то слушал с наслаждением какие-то щелканья, которыми лес из-за речонки обменивался с дорогой и полем. Кажется, первый белый день повеял на него грустью. Надев с раннего утра высокие кожаные сапоги, он пошел, прокладывая рыхлый след по девственным еще дорожкам, к мельнице. В саду стояли тишь.

Юрий Черепанов

Думаю, что должно быть так. Но возможно, что где-то пропущены запятые.
Прелесть первого зимнего дня по-своему была, по-видимому, доступна слепому. Просыпаясь утром, он ощущал всегда особенную бодрость и узнавал приход зимы, видимо, по топанью людей, входящих в кухню, по едва-едва уловимым струйкам холода, разбегавшимся по всему дому. И когда он выезжал с кем-нибудь в поле, то слушал с наслаждением какие-то щелканья, которыми лес из-за речонки обменивался с дорогой и полем. Кажется, первый белый день повеял на него грустью. Надев с раннего утра высокие кожаные сапоги, он пошел, прокладывая рыхлый след по девственным еще дорожками к мельнице. В саду стояли тишь.