Аннет Алексеева

когда лучше кастрировать котенка?

в каком возрасте это делать, и почему нельзя раньше или позже?

Сергей

после 6 месяцев.
в некоторых странах и с 3 мес. кастрят, но в России как-то принято, что с 6

кастрировать лучше, пока метить и кошек требовать не стал, так как некоторые метящие до кастрации коты и после тоже продолжают метить, правда их ОЧЕНЬ маленький % таких котов.
перед кастрацией надо пройти осмотр ветврача, там и точнее скажут после анализов, осмотра и по самому развитию кота.

у меня 2 кастрированных кота, одного в 7 мес. ,другого в 9 кастрировали. не метят, не орут, игривые, ласковые, охотники отличные, умные

Игорь Овчаренко

Я кастрировала в полтора года - нормально! Вообще лучше до года, месяцев после шести

Антон Юмаев

не кастрируй бедолагу

Даня Криволапов

Лучше этого вообще не делать.

Катерина Милая***

если кот то советую не раньше 8 месяцев .но чем позже тем лучше, это связано с ростом и развитием котика.

Если кошка .то после первой течки

Иван Ткаченко

от врача зависит, в основном месяцев с 6-ти уже могут ухватится,
а есть ювелиры и с 8-ми недель кошек кастрят.
Если подобного ювелира не найдёте, то лучше не торопиться,
переделывать всегда сложнее.

Наталья Александрова

Я котов кастрирую перед продажей, т. е. в 3 месяца. Ни на здоровье, ни на рост, ни на развитие это никак не влияет. И пусть консервативные веты докажут обратное! Я предпочитаю общаться с ветеринарами, которые идут в ногу со временем и не боятся этого.

Андрей Сурняев

никогда зачем, у меня кот не кастрирован и ничего не орет, как говорят

Оленька Москва

с 6-10 месяцев

Руслан Исаев

Сначала надо сделать все прививки - хоть операция и пустяковая, но иммунитет падает и кот может подцепить в клинике черт знает что, несмотря на стерильность. А потом, будучи подготовленными - наблюдать и нюхать. Наш ветеринар сказал, что кастрировать надо после первого вонючего пописа - вы не ошибетесь. Вот тут хватать кота и к кастрологу - значит кот созрел, и медлить нельзя. Это происходит примерно в 7-8 месяцев.

Михаил Мороз

Кастрация проводится с 6-7 мес