Сергей Боровик

Как научиться делать выводы?

Никогда не получалось сформировать выводы по каким либо расчетам, суждениям, тексту, ..
Может есть какие-нибудь книжки или статьи?

Алексей Жуков

Существует теория научного вывода. Но это слишком сложно, если не заниматься этим профессионально.

В любом случае, вывод опирается на логику. Логика бывает двух видов: математическая и диалектическая. Что до математической, то в ней правила строго фиксированы, причем уже с Сократа (Древняя Греция) .

Диалектическая логика присуща человеку: для одного она такая, для другого она иная. Это позволяет заниматься легальным обманом в том или ином виде. Например, бизнесом. Или разведкой + контрразведкой.

Да и на бытовом уровне улаживать неразрешимые с точки зрения строгой логики конфликты интересов типа мужчины-женщины, женщины-мужчины, соседи, покупки в магазинах — ну, Вы сами знаете кто и где Вас обманывает, используя разные выводы, к которым Вы приходите на основе Вашей диалектической логики.

Понятие диалектики можно грубо представить в следующем виде:

— может быть так, а может быть и не так.

Кому что нравится, кто чем владеет, одним словом. Поэтому надо решить, какой тип вывода Вы хотите изучить.