Александр Золкин

Несу ли я ответственность за строительство, если проект куплен у другого человека?

Подскажите пожалуйста, возникла следующая ситуация.
Я работаю в компании, которая занимается выпуском навесного оборудования. На данный момент так сложилась ситуация, что я тут один инженер. Наша компания купила проект рекламного трехгранного вращающегося рекламного щита, который хотят возвести. Высотой он 12 м. В проекте никакого участия я не принимала. Несу ли я за него ответственность? Могут ли меня посадить в случае его падения? Предприятия машиностроительное, я инженер 3 категории, выпускница машиностроительного факультета. По возможности, подскажите, где и в каком законе это может быть отражено. Спасибо.

Дело в том, что меня в это не посвящали, купили все за моей спиной и моего участия никто и не просил особого.

Это не мой профиль, не мои должностные обязанности. Естественно, я его не проверяла. Страх не от незнания, а от того, что на меня могут повесить то, чем я не занималась и чем заниматься и не должна.

Спасибо за ответы! (адекватные которые)

Оксана Суворова

Даже если бы принимали участие - Ваша ответственность (на Вашей должности) минимальна и сугубо административная. Всю ответственность несет директор или тех. директор (главный инженер) , а там уже по мере ответственности.

Ди
Диана

Ответственность будет тести тот, кто реализовывал этот проект!!

Майрамбек Тагаев

Сядут все, и монтажная организация и в случае травм человека, если будет доказано судом, и проектная организация.

Володя Андрианов

ответственность несет если в должностной так написано или оформлен как ответственное лицо приказом . обычно главный инженер или если его нет то директор . если упадет то упадет не парься отвечать будет директор все равно .

Галина Шумилова

1. Организация, у которой ваша шарашка "купила" проект должна иметь действующую лицензию на проектные работы. Это Вы и сами можете проверить. Нет лицензии - нет и проекта
2. Проект не "покупают", а заказывают: это целый комплекс работ, включающий помимо художественной части еще и изыскания на месте (грунты, охранные зоны ЛЭП, газопроводов, истрическо-культурные аспекты и еще куча тонкостей, которые только на месте понять можно) . Эти работы проводились, или вы просто красивый чертеж купили?
3. Кто назначен прорабом? За нарушения технологии строительства и отклонения от проекта отвечает по полной он.