Азизбек Халилов

Если Я не официально оформлена несу ли Я ответственность!

Добрый день! Скажите если Я работала в кадровом агенстве 5 месяцев, был подписан трудовой договор, и при уходе он был не действителен уже 1 месяц, несу ли Я ответственность? На всех документах стояла печать директора, только на квитанциях была моя подпись, . При уходе она кричала что подаст на меня в суд и люди которые платили деньги будут обращаться ко мне с претензиями также. Поскольку все документы и разрешение заниматься такой деятельностью били на ее имя, она шантажировала что с помощью ксерокопии моего паспорта на котором даже не стояла роспись она предпишет на меня все данные и Я буду отвечать пред законом, Я удалила все, и забрала документацию которую ранние принесла свою лично разработанную даже почту со своими соискателями. Можно ли меня привлечь к ответственности? Или на ее угрозы не обращать внимания, Я так понимаю что полную ответственность несет она?

Лена Зеленина

Если Вы заключали трудовой договор, значит, были и официально оформлены.
По поводу юридической ответственности - всё зависит от текста упомянутого договора.
Ваших подписей на квитанциях вполне достаточно для привлечения Вас к судебному разбирательству (как минимум в качестве свидетеля) .
И было бы неплохо уточнить суть предъявляемых Вам претензий.

Зиночка Гаврилова

Здесь возможно несколько вариантов. Если договор был недействителен уже месяц (а это большой срок) , то получается, что он был расторгнут, а следовательно при расторжении трудового договора и по истечении времени отработки (2 недели с момента расторжения) вы не несёте никакой ответственности, т. к. уже не являетесь сотрудником фирмы, но опять же и неизвестно содержание договора, так что невозможно что-либо говорить точно. Также есть возможность подать встречный иск, если работодатель откровенно пытается вас шантажировать. Лучше всего обратиться к юристу, чем задавать вопросы на этом проекте, т. к. в реальности у вас шансов что-то узнать больше, чем по незнанию проявлять инициативу самому.

Гайрат Жиянов

Прежде всего чью-то вину нужно доказать, например, в суде. Суду нужны неоспоримые факты, подтвержденные документально. Всё зависит от того, что Вам инкриминирует бывшая работодательница (действия нанесли материальный ущерб фирме и т. п. ) и какие документы (договора, должностные инструкции и т. п. ) сохранились на руках. Если по договору или по своим служебным обязанностям на Вас лежит какая -либо ответственность (материальная например) , то будете её возмещать. Вся информация, которая была наработана во время работы на фирме, в помещении и на оборудовании и при помощи ПО ( на ПК) фирмы называется "служебной" и принадлежит фирме. За уничтожение чужой информации есть статья в УК РФ. Так что к ответственности административной и даже уголовной Вас привлечь можно.

Андрей Михоленко

Советую обратиться к юристу с подробной информацией. 84952292895 телефон бесплатной юридической консультации.

Евгения

У нас в РК закон гласит если договор заключен на опред. срок, но человек продолжает работать, то договор автоматически продляется на неопределенный срок, а как в РОссии? вам надо консультироваться у юриста