Саша Гетманский

Фактическая площадь участка при межевании оказалась больше на 1.6 сотки чем в кадастровом паспорте

Имею участок в собственности с 1999-го года, построил дом и проживаю здесь с момента приобретения участка. Был выезд на трассу свой но летом 2012 го дорожные службы поставили барьерное ограждение выезд перекрыли! Возник вопрос по организации съезда-выезда с участка на дороги общего пользования и я обратился в органы местного самоуправления (администрация сельского поселения) по этому поводу. Но как и везде по всей стране эта категория людей (чиновники) не хотят идти навстречу людям и что-то делать для них!! Глава поселения стал заниматься отписками всякими (то одни документы предоставь, то другие, то к дорожникам обратись и т. п.) Я обратился к межевикам чтобы определить границы участка (свидетельство на собственность на участок и жилой дом есть, и кадастровые паспорта тоже а межевания не было) и тут выяснилось что фактическая площадь участка 1966 кв. м а в свидетельстве 1800 кв. м. За этот "факт" зацепился глава поселения и не подписал акт согласования границ!! С двумя соседями по границам нет вопросов, у них участки межованы, а другие две границы земли поселения. Я обратился в прокуратуру района-там тоже сослались на нарушение границ что я САМОВОЛЬНО захватил эти земли и во всех проблемах виноват только я! Я обратился в прокуратуру области с жалобой и на прокуратуру района и на главу поселения. На следующий день приехали ко мне по поручению прокуратуры землемеры, промерили участок и сказали если я смещю забор на 1 метр! вовнутрь по двум сторона участка, войдёщь в площадь 1800 кв. м., то будет всё ок! если нет то штраф и в прокуратуру бумага что я на самом деле"захватчик"земель поселения!! Но это столько дел (забор железный и земля замерзшая) и ничего это не даст и не изменит в данной ситуации!!! Незнаю что делать! Подскажите как быть?

Елена Погорелова

По дачной амнистии можете уточнить площадь участка если все согласны с границами.
Пусть глава приходит и смотрит границы.
Если докажете что границы не вы создавали и столбы стоят вечно с царя Гороха и чт при образовании участка мерили шагами и рулетками и могла быть ошибка, то есть шансы доказать в суде. Если глава не согласится то только суд вам может помочь.
Пусть смотрит на свою красную линию.

Вообще государственные земли не разграниченные не согласовывают. Нет такого в ФЗ 221 от 2007г.
Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков
3. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:
1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование) ;
2) пожизненного наследуемого владения;
3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование) ;
http://geodesist.ru/forum/search/5746460/?q=согл асование+с+земл ями+общего+пол ьзования&o=date&c[node]=45
http://geodesist.ru/forum/threads/Согл асование.1089/page-22#post-245835

То есть администрация не отвечает за площадь а должна смотреть только на выдерживание красной линии.
И подпись главы не важна. Можно без подписи сдать. Если кадастровая тупит то напишите письмо в Росреестр. Ответят обязательно.
Если рядом нет участка согласовать не надо.