Андрей Николаевич

Боли в колени и с другой стороны

Человеку 65 лет.
На одной ноге щипит временами колено, на другой со стороны колена (но с другой стороны) тоже болит, будто растяжение. На другой ноге начало болеть дня 2 назад. Принимали такие лекарства как ортофен, диклофенак.
От чего это может быть? Помогите пожалуйста.

Сергей

К настоящим бичам человечества относятся заболевания суставов, связок и мышц, обозначаемые общим понятием «ревматические заболевания» . Эта болезнь может проявляться различными способами. Наиболее часты: артроз (изменение суставов) , артрит (воспаление суставов) , ревматизм, подагра, мышечный ревматизм. При артрозе чаще всего речь идет об износе суставов, вызванном возрастом, при котором суставы слегка опухают и при напряжении болят. Восстановление изношенных суставов невозможно. При продолжающейся болезни происходит деформация суставов, значительное ограничение подвижности и постоянные боли. Артрит — это воспаление суставов, вызванное бактериями или дегенерацией. Острый артрит вначале чаще всего проявляется высокой температурой с приступами лихорадки и сильными болями в суставах. Больной сустав краснеет, в то время как остальная кожа бледна, а даже может значительно опухнуть.

Хронический воспалительный артрит коленного сустава не вызывается инфекцией, но чаще всего в результате отложения солей в суставах, которые тело не может выделить. Воспаленная внутренняя поверхность сустава продуцирует слишком много смазки, поэтому ткань и сустав опухают и болят. С течением болезни внутренняя оболочка сустава разрастается и уничтожает защитный хрящ сустава. Сустав деформируется и затвердевает так, что подвижность его весьма ограничивается. Боли увеличиваются и становятся невыносимыми. В последней стадии происходит атрофия мышц. При нынешнем состоянии медицины ревматические боли неизлечимы. Врачебные и самолечебные меры могут лишь уменьшить боль. Средства официальной медицины: так называемые антиревматики — хотя и уменьшают боли и уменьшают воспаление, однако имеют много побочных эффектов (боли в желудке, язвы желудка, кровотечения и т. д.) . Прежде всего средства, содержащие кортизон, поддерживают возникновение типичных старческих заболеваний, таких как остеопороз и диабет..