Светлана Щипкова

стоит ли уходить учиться после 9 класса в колледж на секретаря?

Надежда Левина

А потом куда? Сейчас даже в секретари-референты берут с высшим, со знанием языка, хорошо владеющих ПК . Граммотных. Если дальше пойдете в ВУЗ, то начинайте после 9 класса.

На
Настя

Как хочешь. Лучше, конечно, после 11 сразу в ВУЗ, но можно сначала пойти в колледж, а потом, отучившись там 3-4 года (или сколько там) пойти в ВУЗ, потому что без высшего образования нынче никуда. Такие дела.