Алексей Приходько

При отсутствии атмосферы, все тела имею одинаковую массу?

Изменю формулировку. При отсутствии атмосферы, все тела имею одинаковый Вес?

Sereha Antipin

Вес зависит от силы притяжения. Сила притяжения зависит от масс взаимопритягивающихся объектов. И если эти объекты по-прежнему планета и человек с теми же параметрами массы, то сила их притяжения сохраняется в любом случае. А значит, сохраняется и вес - сила, с которой одно притягивающееся тело давит на другое.

Единственная разница без атмосферы в том, что исчезнет архимедова сила выталкивания, и наш вес увеличится на величину, равную весу вытесняемого нами объёма воздуха.

Кароче, наш вес равен силе притяжения минус архимедова сила выталкивания. Таким образом полностью лишиться веса на планете можно лишь при погружении тела в жидкость равной с телом плотности. Ну потому мы и летаем под водой, как невесомые.

Поскольку массы у разных тел разные, то и притягиваться к планете они будут с разной силой, пропорционально массе. Т. е. разные тела разных масс не могут иметь одинаковый вес при уничтожении атмосферы. Это антинаучно))))

Ма
Мария

Это шутка?

Просто Лёлечка

Нет, массу разную.
Зато - полное отсутствие мозгов.
Похоже, вы как раз с такой планеты.

Игорь Крылов

Да вроде нет. Различна масса у тел.

Кр
Кристина

нет, атмосфера это наш воздух которым мы дышим и все газы в нем, если атмосферы не будет то масса все равно остается прежней, вот на луне атмосферы нету, а масса есть! даже в открытом космосе у каждого тела есть своя масса, хоть оно там ничем и не притягивается)

Евгений Бердюгин

масса-величина постоянная и не зависит ни от чего... а вот вес зависит от силы тяжести

Оксана Шакирова

Эт врядли, а точнее совсем нет.
Ну и просто для уточнения (Вам)
Отсутстие атмосферы - это как ???просто вакуум что ли? Ну и почему тела в безвоздушном пространстве должны иметь одинаковую массу, А?
Возможно Вы хотели узнать про пространство где присутствует невесомость? Так и там масса различна - вес да наверное близок к одинаковому, но если мерить там же.

Алексей Бойко

скорей всего тела одинаковые по массе, но различной плотности в атмосфере будут обладать разным весом, а при отсутствии- одинаковым

Владислав Пятак

Поставлю условия задачи, которую вы хотите рассмотреть. В вакууме при нормальной силе тяжести есть два контейнера, на дне которых лежит по одному стеклянному стакану. С высоты один метр отпускаем в первом контейнере кирпич, а во втором гусиное пёрышко. Стаканов они достигнут одновременно. Поразмышляйте над действием, которое произведёт вес, вызванный разностью масс. Есть детская загадка - что тяжелее - килограмм пуха или килограмм камней? Ответ - килограмм он и есть килограмм, вес одинаковый.