Виталий Николаев

какие физические качества развивают прыжки в высоту и можете рассказать про способ ножницы подробно

очень нужно для доклада по физкультуре

Алексей

Видимо, ПРЫГУЧЕСТЬ!!! Это и в боксе может пригодиться! А, если серьёзно то, на мой взгляд, для общего развития, подходит ПЛАВАНИЕ!!!

Виталий Моисеев

Про "способ ножницы" не знаю.

Насчет качеств - прыжки вообще - это взрывная сила мышц - способность быстро высвободить большую энергию. Противопоставлены им могут быть "медленные силовые" движения, как в пауэрлифтинге, а также "медленные выносливостные", как в марафоне. Работают тут силовые волокна, потому при прочих равных лифтер прыгает и спринтерит лучше марафонца.

Есть еще такое качество, как плиометрика. Если посмотреть на профессиональных прыгунов в замедленной съемке, то видно, что после разгона они совершают небольшой прыжок, приземляются на обе ноги и потом только выстреливают в полную силу. Плиометрические качества мышц - их способность аккумулировать силу эксцентрического растяжения. Такой прыжок получается выше и сильнее, сокращению мышц помогает аналог стретч-рефлекса. Для лучшего понимания поставьте табуретку попробуйте выполнить 2 подхода по 20 прыжков на нее обеими ногами, отдыхая во время первого подхода стоя на полу, а во время второго - стоя на табуретке и спрыгивая только когда понимаете, что можете обратно запрыгнуть. Увидите разницу в скорости и субъективных ощущениях.

Гу
Гульназ

Скоростно силовые

Эрик

какие физические качества развивает прыжок в длину с места
помогите плиииз