Кирилл Самойлов

Фезалис. Как заготавливать семена? У меня есть и садовый красный, и срезанные коробочки из магазина (иностранного).

Я их выковырила и приклеила на бумажку чтоб сохли (как томаты) - так можно?

Укроп незнаю как выращивают, кроме как купить пакетик в магазине и весной высыпать. Мой укроп вообще самосевом размножается как сорняк)

Еще меня интересует уже пора или еще ждать пока он дозреет (на вид дозрел, да и сам куст практически высох, осень ведь)

Глеб Кобзев

Коробочки физалиса должны быть созревшими. Уже пожухлыми. Срываете такую коробочку, высушиваете, затем вскрываете внутри шарик с семенами, высыпаете в бумажный пакетик и храните наравне с остальными семенами. Следите, чтобы не проникала влага, иначе могут покрыться плесенью.
Я обычно собираю с куста коробочки, которые "гремят", когда их потрясешь. Там семена уже хорошо вызрели. Я еще в прошлом месяце потиху начала собирать сухие. Определяйте: если коробочка пожелтела - можно рвать!
Я не знаю, зачем их куда-то приклеивать. Сушу коробочки целиком, потом просто вытряхиваю сухие рассыпчатые семена. Если все же семена влажные, то просто кладу на картонку или бумажку, подсохнуть, затем пересыпаю в пакетик.

Жанна Хлудова

я знаю что семяна надо положить на 2-3 дня в воду. потом промыть. семяна очищаются.

Евгения

выкинте ради бога

Танюшка Лукина

Вы правильно сделали.