Андрей Рубцов

почему шарик, который потерли о волосы притягивается к потолку?

племянница спрашивает! я ей объяснил - это магнитное поле, но ей нужно четкое определение)) ) честно? ) я не помню- почему? ) она, кажется будущий физик)

Вл
Владимир

Прочитай в учебнике 8 класса об электризации.

Виктор

ru.wikipedia.org/wiki/Статическое_электричество - общая информация
simplescience.ru/video/balloon_and_flakes_static_electricity/ - касательно вашей ситуации, только вместо хлопьев речь идет о потолке, а так как он никуда не "движется", то шарик притягивается к нему.

можете еще скатать из малюсенького кусочка бумаги шарик, расчесаться и поднести к нему расческу - он будет прыгать.

если на пальцах - заряд на шарике создает электрическое поле, которое поляризует потолок (разделяет его положительные и отрицательные заряды) , что создает силу (сила Кулона) , которая притягивает шарик к потолку, а потолок, соответственно, к шарику.

Сергей

Прячеться от слишком умной головы. Физику надо учить в школе иначе из нее и физик шариком получиться.

Сергей

это явление называется электризация !!!на поверхности шара абразуэцца статическое электричество а на паталке нет этого электричества тоесть шарик плюс а потолок минус вот они и притягиваются!!! и шарик будет висеть пока весь заряд непокинет поверхность шара!!! такой же эффект при снятия шерстяного свитора с треском поднимающий волосы когда её снимаеш!!!

Ев
Евгений

Вы не видели собачку? На "Шарик" откликается?))

Элай

1.2. Электризация тел

Макроскопическому телу можно сообщить заряд любого знака. Этот процесс называется электризацией. Существуют разные способы электризации тел, то есть превращения электрически нейтральных тел в заряженные; в частности, это можно осуществить путем трения тел друг о друга (электризация трением) . Например, если надутый небольшой воздушный шар потереть о шерсть, мех или свои волосы, то шар будет прилипать к телу, о которое его потерли. Если янтарь потереть куском ткани, то он будет притягивать легкие предметы. То же можно наблюдать, если потереть тканью эбонитовую или стеклянную палочку. В этих случаях объект приобретает электрический заряд благодаря трению, то есть происходит электризация трением, а силы, действующие при этом, называются электрическими силами. Опыты показывают, что два тела, наэлектризованные трением друг о друга, притягиваются.
Известно, что наэлектризованные эбонитовая и стеклянная палочки обладают различным видом зарядов. Условились считать заряд, появляющийся при электризации трением на эбонитовой палочке или янтаре отрицательным, а на стеклянной палочке – положительным.
В настоящее время электризацию тел объясняют с помощью представления о переносе электронов с одного вещества на другое. Наружные электроны атомов вещества часто очень слабо привязаны к своему ядру и при трении, обеспечивающем максимальный контакт поверхностей трущихся веществ, они могут переходить от одного вещества к другому. Тело, получившее избыток электронов, заряжается отрицательно. Тело, потерявшее электроны – положительно.
В таблице 1.1 указаны виды зарядов, возникающих у тел при их электризации трением. Названия материалов, электризующихся при взаимном трении, расположены построчно в разных столбцах.
Таблица 1.1
ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЗАРЯДЫ
ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ЗАРЯДЫ
Шерсть, мех
Янтарь, смолы, сургуч, воск, сера, резина, пластмассы
Стекло, горный хрусталь, драгоценные камни
Шелк, бумага