Татьяна Пастушенко

Что делать с написанной книгой?

Я написала книгу, но мне только 12 лет.
Книга получилось объёмной и достаточно интересной.
Её проверяли на грамматические и пунктуационные ошибки мои родители. Я её корректирую (пока что) .
Есть ли сайты на которых можно опубликовать её?В издание конечно-же не получится.
P.S Вопрос задаёт племянница, просто нет здесь аккаунта.

Сергей Давлетшин

Ухты, у меня тоже самое, мне тоже 12 лет и я написала книгу) Вот незнаю что теперь делать...

Андрей Самодуров

Полно сайтов. В основном там фанфки, но можно выкладывать и ориджинал. А писак нынче много и таких и постарше и взрослых, и подобного творчества просто завались...

Дмитрий Орлов

Можно издать малым тиражом за свой счет, но Вы - несовершеннолетняя, так что делать это надо будет Вашим родителям.

Алексей Андреев

Однако вынужден Вас разочаровать. Написав книгу, Вы придете в издательство, у Вас ее могут даже взять, после чего, спустя три-четыре года, Вы, в очередной раз сидя в коридоре у приемной редактора, чтобы в сотый раз выслушать "Читаем, думаем, скорее всего, Вы нам подходите, но зайдите позже", - заинтересуетесь огромной кучей перевязанных стопок бумаги, которые всегда принимали за отработанную корректуру, сваленную в кучу. И у Вас будет повод заинтересоваться ею, потому что в пожелтевшем от времени уголке страницы в третьей стопке слева-снизу в куче Вы вдруг узнаете свою рукопись. Гораздо более вероятно, однако, что Вам просто скажут: "Извините, редакционный план уже составлен. Приходите через полгодика, посмотрим".
Поймите, я хочу дать Вам совет, а не успокаивать благоглупостями, вроде того, что "если книга хорошая, ее, конечно, опубликуют". Никто в наше время не публикует авторов со стороны. Это просто факт. У Вас три варианта.
1. Издать книгу за свой счет в частной типографии. Это стоит в зависимости от объема от 1 до 4 тысяч у. е. Потом Вам выдадут получившийся тираж, и Вы сами будете его хранить у себя и сами продавать, бегая по магазинам, предлагая свою книгу, размещая ее в сетевых книжных магазинах и т. д. Деньги Вы будете получать в среднем по 20-30 у. е. в месяц с продаж, учитывая процент магазинам, пока не продастся весь тираж. Уверяю Вас, на это уйдет не один год и даже не три и не пять.
2. Начать тусоваться по книжным ярмаркам, презентациям, другим мероприятиям, где можно встретиться с работниками издательств или маститыми писаетлями, познакомиться с ними и выхлопотать себе право хотя бы прочтения Вашей книги редактором по занкомству. Тогда у Вас появляется хотя бы какой-то шанс.
3. Самый эффективный, хотя не факт. Нужно начать публиковаться. Активно. Пробивать газеты и журналы (это несравненно проще, чем издательства), печататься в сетевых изданиях, на сайтах молодых литераторов, участвовать в литературных конкурсах. Если это будет иметь успех, Вас найдут они сами, сами придут и сами предложат издать Ваши произведения. Но это сопряжено с тем, что публикаций должно быть много, то есть нужно написать не Одну Великую Книгу, а много рассказиков, статеек, повестушек, стишков и т. д., чтобы заметили, чтобы имя автора примелькалось.
Образование тут не при чем. "При чем" тут связи, известность, перспектива раскупки Ваших произведений (что напрямую связано с известностью) и прочие низменные факторы. А только потом, извините, уже собственно Ваш талант. Например, посмотрите на Сорокина, на Ширянова, на Фрая, на прочий окололитературный мусор, - а ведь издаются десятитысячными тиражами. А вот талантливейший Леонид Каганов (кстати, начавший издаваться исключительно за счет популярности в Сети и авторства сценариев "ОСП-студии", т. е. связей в мире "искусства") до сих пор сумел выпустить лишь 1 роман и поучаствовать в нескольких сборниках рассказов.
Но если смотреть с другой стороны её вполне могут принять, что зря искусству пропадать что ли.