Марат Елемесов

я ухаживаю за старушкой, которая взамен обещала написать дарственную на квартиру

если появятся кровные родственники, могут ли они оспавривать эту дарственную через суд?

Елена Кислинская

заключите с ней договор пожизненного содержания, обговорив все моменты и ей будет хорошо и Вам, сразу же получаете свидетельство о собственности квартиры с обременением

Евгений Бехтерев

Пусть пишет. Но и Вам и бабушке будет спокойнее, если вы между собой подпишите не договор дарения, а договор ренты. Такой договор подписывается только у нотариуса.
Если хотите. чтобы родственники не имели бы ни малейшего шанса оспорить сделку (а попытаться им это сделать закон не запрещает), подстрахуйтесь справкой от психиатра из ПНД. То есть сходите в ПНД, обьясните ситуацию, в день подписания договора получите справку, что бабушка адекватна и осознает, что делает.

Сергей Владимирович!

Есть такое выражение "Обещать не значит жениться" Оформляйте все документально, например можно подписать договор ренты.

Юрок Сергеевич

при разных обстоятельствах, могут

Оксана Григорьева

Могут. И если родственники есть, они как правило появляются.

Melis Kimsanov

Старушка должна написать завещание на вас уже сейчас, раз вы ей взялись помогать.

Назира Дуйшенбиева

Могут, конечно. А там как суд решит.

Елена Забара(Татарина)

Невменяемость старушки, отраженная в мед. документах. Наличие обязательных наследников.

Евгений Иванов

Смогут. Если старушка успеет сделать дарственную.

Иришка

Пусть бабушка напишет дарственную сейчас. Чем больше пройдёт времени между дарением и смертью бабушки, тем спокойнее для Вас. Сложнее будет оспорить сделку наследникам. А лучше заключить договор пожизненного содержания.

Hiori Mi

Заключите пожизненную ренту. А дарственную могут отсудить. если кто-то из родственников имеет инвалидность или достиг пенсионного возраста. На счёт справки от психиатра- мне не дали, сказали что натариус подписал и он видел в каком состоянии . Но Вы всё-же попытайтесь-лишним не будет. Может это мне так ответили. У меня просто не было времени. Оформление всех документов длилось 1,5 месяца, обошлось в тыс 20 руб. Но так спокойней и вам и бабушке.