Анна Рагулина

Отработал не в свою смену - является ли это прогулом?

Хирург поменялся сменой со вторым врачом, который выехал в командировку, вышел вместо нее в 1 смену (по сложившейся практике приказы на такие обмены не готовились). На другой день, перепутав смены, он вышел на работу (в эту смену дежурил второй врач) во вторую смену и всю смену провел на работе. Является ли это прогулом?

Дмитрий Бабкин

Конечно! Работнику не дано право самовольно меняться с другим работником сменами. График ведь утверждается работодателем. Значит, только с его согласия.

Рустам Фазлиев

А что он делал всю смену, сидел в ординаторской что-ли?? ? Вообще все это согласовывается в устной форме ...

Василий

Работнику нельзя без согласования с работодателем изменять очередность смен, предусмотренных графиком. Это может быть расценено как нарушение трудовой дисциплины.