Александр Вяткин

гроза - это тело или вещество?

Эдуард Хуснутдинов

Гроза́ — атмосферное явление, при котором внутри облаков или между облаком и земной поверхностью возникают электрические разряды — молнии, сопровождаемые громом . Как правило, гроза образуется в мощных кучево-дождевых облаках и связана с ливневым дождём, градом и шквальным усилением ветра.

Гроза относится к одним из самых опасных для человека природных явлений, по количеству зарегистрированных смертных случаев только наводнения приводят к бо́льшим людским потерям.

Обычно гроза сопровождается порывами шквалистого ветра и сильными осадками в виде дождя или града. Последнее связано с тем, что грозовое облако велико и по своей структуре неоднородно. В нижней части оно состоит из капелек воды, а вверху уже из крупинок снега и льда. Причем нижняя граница может находиться на высоте пятисот и более метров над землей. Верхний край облака достигает и семи километров.

Различные по величине крупинки в облаке постоянно сталкиваются между собой и потому получают электрический заряд. Мелкие поднимаются верх, а более крупные и тяжелые опускаются вниз. Первые несут положительный заряд, вторые отрицательный. Молния возникает в двух случаях - как разряд между двумя различно заряженными облаками либо между облаком и поверхностью Земли.

Каждый знает, что малыши очень боятся звуков грома и вспышек молнии. А поэтому очень важно не только с точки зрения психологии, но и ради безопасности во время этого явления следить за детворой. Многие из них настолько любопытны, что расспрашивают старших о том, что такое гроза. Для детей важны знания, поэтому расскажите ребенку об этом погодном явлении: почему оно возникает и чем опасно, что нужно делать во время грозы.

Андрей Сергеев

природное явление

Александр Охапкин

Гроза это молния молния это плазма 4 состояние материи!

Юлия Родионова

погодное явление...

Галина Иванова

Гроза (молния) это 4 вид вещества называемый ПЛАЗМОЙ

Елена Зимина

Гроза-это сложный атмосферный процесс, одно из самых красивых и опасных природных явлений. Молния-это гигантский искровой разряд, образующийся вследствии сильной электризации атмосферы статическим электричеством, обусловленным развитием мощных кучево-дождевых облаков, взаимодействием восходящих и нисходящих потоков воздуха с дождевыми каплями, ледяными кристаллами. Температура в канале молнии может достигать25000 градусов Цельсия, а напряжение-несколько миллионов вольт. При ударе молнии образуется звуковая волна, которая и есть гром.

Виталий Шилкин

Гроза ето класный автомат

Кристинка

это звук

Сергей

гроза, это комплекс звуковых и световых волн.

Анна Груздева

Это сгусток энергии!

Анатолий Павлович

Телескоп "Ферми" обнаружил и вполне земные источники гамма-излучения - короткие гамма-вспышки, возникающие одновременно с молниями. Ежедневно на планете возникает около 500 таких вспышек, хотя большинство их не фиксируется. Эти сигналы являются первыми прямыми свидетельствами того, что грозы порождают пучки частиц антиматерии

Ек
Екатерина

Это до сиз пор не известно. В наше время - это было советское время - что-то говорили о мезонах. О-о-о-о-очень сложный вопрос был. Даже мой батя об этом проговаривался, но это давно дело было. И почему-то дальше фундаментальной науки это дело не пошло. А сейчас такое ощущение, что эти исследования уже нахуй никому не нужны. Типа, гроза - и гроза, да и хуй с ней, с грозой, погремит и пройдет. В общем, бросили изучать. Обидно. По крайней мере - физикам.