Ольга Макарова

Библия утверждает, что лучше живым псом, чем мертвым львом. На сколько вы согласны с этой мыслью?

а кто же будет родину защищать?

Иван Поляков

Экклезиаст 9:4—6: ..."Кто находится среди живых, у того есть надежда, ведь и живой собаке лучше, чем мёртвому льву. 5 Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. 6 Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чём, что делается под солнцем. "
У живого есть больше чем у мертвого. Соглашусь на 100%.

Андрей Сухачев

Соломон говорит: псу живому лучше, нежели мертвому льву (Ек 9:4), обозначая сими словами, что всякое, даже самое ничтожное существо пользующееся жизнью счастливее и важнее самого благородного и великого существа уже умершего.

Екатерина Асеева

Не понятно чем пес хуже льва?

Макс

в какой ситуации?

Катюшка Кравченко

а нам всёравно .

Владимир Казаков

вот такой ерунды я там что-то не нашла. это между строк что ли прочли?!

Музыка Ливня

Живой пес или мертвый лев?

Но мы можем быть жестокими к себе также, ставя чрезвычайно высокие нормы. Мы можем стремиться, как говорит вышеприведенный писатель об эффективности, «к уровню совершенства, которого невозможно полностью достичь» . В результате, говорит он, «мы в конечном итоге придем к глубокой печали и разочарованию» . Человек, добивающийся во всем совершенства, может быть хорошо организованным и деятельным, но он никогда не будет по-настоящему счастливым. Рано или поздно он придет только к глубокой печали.

Если мы склонны добиваться во всем совершенства, то хорошо помнить, что «псу живому лучше, нежели мертвому льву» (Екклесиаст 9:4). Мы можем не уничтожать себя буквально нереалистичными стремлениями к совершенству, но можем принести серьезный вред, приведя себя к изнурению. Это, по словам одного специалиста, подразумевает «физическое, эмоциональное, духовное, интеллектуальное истощение и подрыв взаимоотношений между личностями» («Стрессы на работе и изнурение» , [англ.]) . Истощать себя, стремясь достигнуть недостижимых целей, означает, несомненно, быть жестоким к себе, и это неминуемо лишает нас нашего счастья.

Лика Лика

Можно перевести: "лучше умереть стоя, чем жить на коленях"
Умирать страшно и не хочется, но жить на коленях - это вообще фу. Сложный выбор. Не знаю даже.

Кирилл Пратько

Кто этот лев проткнутый КОПЬЁМ СУДЬБЫ?

И не пора ли псам вспомнить кем они были раньше?

Толян

Лучше быть мертвым, чем превратить свою жизнь в чужую подачку.

Артём Ташкинов

Живому псу лучше потому что у него есть надежда на спасение )