Не знаю точно, но вот что пишут
Не только большинство обывателей, но и многие специалисты считают, что косметические средства с эффектом автозагара – это безопасная альтернатива походу в солярий или на пляж. Однако ученые опубликовали данные о том, что автобронзанты обладают канцерогенным действием.
Опасность автозагара заключается в одном из компонентов этого косметического средства. Содержащийся в спреях дигидроксиацетон без особого труда попадает в дыхательные пути человека, откуда всасывается в кровь. Проникнув в человеческий организм, дигидроксиацетон повреждает ДНК, провоцируя возникновение опухолевых образований.
Кроме того, это вещество может стать причиной астматического приступа, а также спровоцировать развитие или утяжелить течение хронической обструктивной болезни легких и эмфиземы.
Причиной того, что использование такого опасного компонента при создании спреев с эффектом автозагара официально разрешено, специалист из Университета Вашингтона Линн Голдмэн считает недостаточную полноту исследований по этому соединению. Дело в том, что ранее испытания с участием дигидроксиацетона проводились только на клетках живых организмов, более детально вопрос безопасности вещества никто не изучал.
Потенциальный вред от автозагаров заключается еще и в способности вещества быстро проникать в кровоток людей, находившихся в контакте со спреем. Таким образом, в зоне риска оказывается не только любитель искусственного загара, но и работники салонов красоты, в которых используются профессиональные установки по нанесению автобронзантов.
Сейчас в продаже имеется множество кремов и лосьонов, в которых содержится от 2 до 5 процентов ДГА. Эти средства должны иметь слегка кислую реакцию, что достигается добавлением фосфатов, придающих раствору буферные свойства, его рН при этом равняется 5. К самым известным лосьонам для быстрого загара относятся Man-Tan, Oxatone, Q.T. (Quick Tan) и Winter Tan. Недостаток ДГА заключается в том, что, несмотря на хорошую растворимость вещества в воде, образующийся раствор имеет тенденцию переходить в гелеобразную форму, которая неравномерно наносится на кожу, что становится причиной неравномерного загара.
Покупка и выбор продуктов
Какие нормы по приему дигидроксиацетона существуют? Какие нормы по приему дигидроксиацетона существуют? Спасибо.