Eva Vard

здравствуйте я ветеран боевых действий работодатель не отпускает в отпуск по графику

здравствуйте я ветеран боевых действий работодатель не отпускает в отпуск по графику есть какие то льготы или закон по этой проблеме

Александр

Работодатель не прав и нарушает закон. В соответствии с п. 1 ст. 16 закона «О ветеранах» ветераны имеют право использовать ежегодный отпуск в удобное для них время и брать отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году. При этом согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. График должен быть составлен не позднее, чем за 14 дней до начала календарного года. Таким образом, Вы должны уйти в отпуск согласно графику. Перенос отпуска на другое время (не то, которое указано в графике отпусков) по просьбе работника возможен только с согласия работодателя. Для некоторых категорий работников предусмотрено право ухода в отпуск в другой период, нежели отмечено в графике, но ветераны в эти категории не входят. В ТК не прописана ответственность работника за непредоставление заявления о желаемом периоде отпуска. Но следует иметь в виду, что если работник отказывается писать заявление о желаемых датах отпуска, то работодатель вправе запланировать его отпуск так, как сочтет нужным.

Ек
Екатерина

Нет, здесь перед законом все равны.

Ал
Алексей

ветеран- не ветеран, а по графику ОБЯЗАНЫ отпустить. отклонение от графика допускается ТОЛЬКО по обоюдному согласию. (разумеется, если речь идет об утвержденном в начале года графике отпусков).