Мария Кравец

Собираемся открыть ООО, один учредитель, кого оформлять ген. директором?

1)Собираемся открыть ООО, один учредитель, кого оформлять ген. директором?
2)Если оформить ген. директором другого человека, кто будет подписывать все отчеты и платежки?

Eugene

По нормальному учередитель и гендиректор должны быть разными людьми. Объясню, почему. У них разные задачи. Задача генерального директора - увеличение оборота компании, создание видения. Цели учередителя - увеличение прибыли и контроль процессов. Генеральный по сути - наемный работник на зарплате, он следит за процессами в компании. Учередителю пофиг на процессы, ему важен результат на выходе. Если предприятие не рентабельно, он его закрывает и открывает новое или перепрофилирует.
Но в основном сейчас в России учередитель и гендиректор - одно лицо. Со всеми вытекающими отсюда проблемами.
Документы директор подписывает.

Алина Литвинова

платёжки и отчёты - обязанность генерального.

Виктория Квартиры

смысл от генерального? 1 учредитель, другой директор. Подписывать документы обязан будет только Директор. Учредитель и тот не сможет.

Св
Светлана

насколько я понял вопрос, он должен звучать несколько иначе:) ) поправьте, если я не прав. Задавая вопрос вы говорите - "собираемся", то есть все-таки не один учредитель. Одного вы запишите в устав, чтобы волокиты меньше было: ) И вопрос ваш надо понимать так, что если учредитель один, то обязательно ли он и будет ген. директором?
Нет, не обязательно.
а с документами занимается ТОЛЬКО директор. Учредитель только ОДИН раз поучаствует в работе вашего предприятия, когда на совете учредителей назначит директора. Потом он только прибыль получает, а руководить никакого права не имеет:) ) и ни права подписи, ни права примать, увольнять он не имеет. только прибыль получать:))) ) а директору только зарплата полагается, и шишки все его, штрафы и прочая....

Natashenka Lebedeva

Учредитель и ген. директор могут быть одним лицом. Не важно, если даже и разные лица, то обязанность ген. директора ставить подписи в платежках и отчетах.