Св
Светлана

Как приготовить кулич? Желательно фото рецепт с пошаговой инструкцией

Ел
Елена

Готовим кулич.

Юлия Алимова

Мне понравился на сайте Скрипкиной Анастасии
http://www.say7.info/cook/recipe/292-Kulich-paskhalnyiy.html

Алёна Базаргулова

Бабушкин кулич на Пасху... .

Ингредиенты:
мука 5 стаканов
сливки 1,5 стакана. 150 воды
сахар 1 стакан
желтки 8 шт.
сливочное масло 250 г
дрожжи 100 г свежих или 10 г сухих
соль 1/3 ч. л.

Способ приготовления: Приготовьте опару: сливки - водy немного подогрейте, положите дрожжи, 1 ст. ложку сахара и половину всего количества муки. Перемешайте и поставьте опару в теплое место. Желтки разотрите с сахаром и размягченным сливочным маслом до однородности. Крупные орехи немного измельчите, изюм промойте, цукаты нарежьте. Когда опара поднимется, добавьте в тесто остальные продукты, вымесите и оставьте подниматься в теплом месте. Обомните. Тесто должно подняться 2 раза. Подготовьте формы для куличей: стенки смажьте маслом, на дно положите кружки пергаментной бумаги. Выложите тесто в формы, заполняя их примерно на треть, и дождитесь, чтобы оно вновь поднялось (почти до кромки формы) . Выпекайте куличи в разогретой духовке при температуре 200-210 °С. Готовность кулича можно определить, осторожно проткнув его деревянной шпажкой. Если она будет сухой, кулич готов. Кулич среднего размера выпекается примерно 40-45 минут. Готовый кулич накройте полотенцем, когда остынет, украсьте сахарной пудрой или шоколадной глазурью.

Aлександр Гришанов

Способ приготовления проще не куда Пасхальный кулич