Алтынбек Султанов

Если в расписке о ЗАДАТКЕ не написано, что задаток стоит вернуть в 2-не покупателю или оставить себе (продавцу)

А написаны только реквизиты сторон и сумма задатка, и что это расписка в получение задатка

Можно ли получить его в 2-м размере с продавца отказавшего продовать

Или там обязательно должно быть расписано все подробно, как быть если не состоится сделка?

Евгений Б

можно попробовать. Но, в вашем случае, это будет сделать не просто. Задаток должен оформляться письменным соглашением сторон (ст. 380 ГК РФ) . А расписка это односторонний документ. Если получатель задатка в своей расписке принимал на себя обязательство продать имущество покупателю, то можно попробовать, аппелируя к ч. 4 ст. 445 ГК РФ, понудить его к продаже этого имущества вам.

Ел
Елена

Задаток забрать можно в любом случае если нет условий его возврата (не возврата) .

Алексей Жаринов

Можно получить. Это прописано в законе.

Максим Сергеевич

В расписке ЕСТЬ ПОДПИСЬ. ЭТО ДОКУМЕНТ.