Рита

вопрос к филоилогам : есть ли какая-то существенная смысловая разница между глаголами "ремонтировать" и "чинить"?

( а то на весь персонал в нашем сервисцентре руководство затерроризировало, вплоть до увольнения- руководство видители считает что разница громадная)

Шавкат Шарипов

Скажите вашему руководству, что, согласно словарю Ожегова, определение "ремонтировать" означает "производить ПОЧИНКУ чего-либо". И пусть уже успокоятся.

Та
Татьяна

Чинить препятствия, ремонтировать квартиру.
Не взаимозаменяемы.

Ш_Ю_Т_К_А.

Но в сервис-центре слов "чинить", "починка", естественно, быть не должно. Только "ремонт", "ремонтировать". Официально-деловой или технический стиль должон быть-с. ))))))

Shambet Tookeev

Чинить - устранить мелкую неисправность, ремонтировать - большой объем работы.

Ев
Евгения

Думаю нет, докапываются гады. Начальство оно такое.

Geroy Gs

ремонт - от иностранной основы, чинить - русское слово. Смысл одинаковый

Канжар

ремонтировать это уже почти смета и наряд. да и бабки другие. а ремонт это херня.

Анатолий Быков

Чинить кран.
Машину ремонтировать (возможно, и починить тоже можно) .
Квартиру ремонтировать.

Похоже, всё дело в сочетаемости слов.