Катя Воронцова

Правда ли что "допотопные" телеки потребляют на много больше электроэнергии, чем новые модели?

Есть старый плоскоэкранный телек с пультом, где-то примерно 2000 года выпуска. В принципе, всё устраивает и за какими-то фишками не гонюсь. Как говорится, лишь бы показывал. . И вот услышал такую новость, что новые модели потребляют гораздо меньше электроэнергии. Правда ли это? И если можно, ещё вопрос: Много-ли потребляется электроэнергии в "режиме готовности", ну просто, когда кнопка горит и телек можно в любой момент с пульта включить.
К сожалению не могу сообщить мощность телека, но примерно просто хотелось бы знать - существует ли разница в потреблении электроэнергии между старыми и новыми моделями телевизоров?
Просто, если допустим новые модели потребляют меньше электроэнергии, то целесообразнее наверное купить новую какую-нибудь модель?

А что такое ЭЛТ?

Я просто вообще не разбираюсь.
Он плоский сам весь, см 15 наверное, но не "толстый", как ещё раньше были.

На
Наталья

Это миф от производителей. Кинескопные и ЖК потребляют примерно одинаково, плазма больше. В режиме ожидания все жрут ватт по 5. У тебя телек слим. Нужен телек с интернетом, покупай новый. Ежели нет особых претензий к старому, смотри старый. По ходу, сам не знаешь, чего хочешь,)))

Алексей

Если плоский, то не столь больше потребляют. А вот с ЭЛТ - те жрут ого-го.

Игорь Васильев

Естественно старые ламповые телевизоры потребляют намного больше, чем жидкокристаллические.

Дима Шишкин

Скажем КВН 49 потреблял 200 ватт... Потом пошли на трубке 61 чернобелые, те 120 ватт... Потом пошли советские цветные.. те 350 ватт.. пришли на смену японские те ватт до ста... естественно плазма жрёт больше, жидкокристалические меньше... а так сложно сказать.. у меня монитор 22 дюйма плоский 70 ватт берет.. надо смотреть конкретно модель и сравнивать...

Ир
Ирина

ещё бы не правда 120 ватт 2000г и 25 ватт сейчас при одинаковом экране а плазма под 200 ватт а телики 80г до 400 ватт

Татьяна Максимова

Много вопросов в одном сразу - не красиво.
И так - мощность потребляемая телевизорами разных конструкций действительно разная. Это в первую очередь зависит от технологии. Ламповые телевизоры кушают много - чуть ли не пол кВт. Это из за низкого КПД ламп.
Транзисторные меньше. Например телевизор 80х потребляет около 100 Вт. Сегодняшние - могут и до 50 Вт.
ЭЛТ - это Элекронно Лучевая Трубка. Кинескоп короче.