Надежда Жукова

здравствуйте нам 4,5 месяца у нас последние 2 дня запор подскажите что делать?

Рустам Багаев

Клизма решит проблему. Старый, дедовский способ.

Лена Шаповал

слишком жирная смесь, во первых, в этом возрасте формируется желудочек у ребенка, нужно масло, и трубочку стеклянную типа пепеточки но для этого продается специальная
еще или круговые движения по часовой по животику

Константин

Если на ГВ покушай кураги! Если на ИВ то поставь свечку с глицином (половинку а то она большая)!

Лена Евтихова

Клизма, самый эффективный способ...

Марина Аникина

укропная водичка, массаж живота по часовой стрелке ладонью водить

Борис Гусаков

На ГВ ешьте побольше чернослива, пейте кефир, откажитесь от риса. На ИВ попробуйте кисломолочную смесь, нам очень помогло. Клизму только в крайнем случае!

Алексей Кутьев

Иван, если у вас запор-сбалансируйте питание.
А вас сколько?

Ирина

Здравствуйте. а малыш на грудном или искусственном вскармливании? Если грудничок, то это нормально, может не какать до 3 - 4 дней. Его животик часто беспокоит? Может быть поели что то новое для малыша? Кишечник у такого ребеночка еще слабенький, не может переварить некоторую пищу, поэтому и случаются запоры. Давайте побольше жидкости, сами пейте компоты, кефир, лучше всего придерживаться диеты. Когда мой малыш не мог покакать несколько дней, часто сильно плакал и сучил ножками врач сказала, что это колики и посоветовала капли рела лайф, это пробиотик с кисломолочными бактериями, он не содержит лактозу и пить капельки можно с самого рождения. Я давала с водичкой или поила из ложечки. Они очень удобны в применении, на день всего пять капелек надо. Полезные бактерии постепенно заселяют ЖКТ и нормализуют его работу. К концу второй недели сыну стало намного лучше, газики и вздутия почти не беспокоили. Пропили курс 28 дней и забыли о коликах. Ну а пока еще лечились. иногда возникали беспокойства, тогда я между кормлением выкладывала малыша на животик и гладила спинку. так же можно поприжимать согнутые в коленочках ножки к животику, это помогает избавится от газиков и покакать. Если с этим столкнулись первый раз лучше обратиться к врачу.