Николай Мартынов

блюда из капусты, . посоветуйте что-нибудь приготовить, кроме как потушить.

Екатерина Трубицына

голубцы, овощные котлеты

Александра Пименова

несколько оригинальных блюд из капусты
Салат «Княжий град» 200-300 граммов капусты мелко нарезать, слегка помять руками. Выложить на плоское блюдо. Сверху – слой маринованных грибов. Майонез. Слой вареной курицы, порезанной кубиками. Майонез. Опять капуста. Майонез. Сверху грибы и все щедро засыпается тертым сыром. Салат слоистый. Должен настояться. Очень вкусный. Низкокалорийный.

Капустные трубочки

Ингредиенты для приготовления капустных трубочек:

- кочан капусты

- риса 300г

- сыра 200г

- яйцо вареное 4 шт

- майонез 50-70 г

- маргарин 40 г

Приготовление блюда из капусты:

Качан разбираем, отвариваем листья в подсоленной воде (минуты 2-3 ). Рис отвариваем до полуготовности, сыр натираем на крупной терке. Все ингредиенты перемешиваем (рис, рубленое яйцо, майонез) . Солим по вкусу. Выкладываем начинку на лист капусты, сворачиваем в трубочку. Укладываем в высокую сковороду, наливаем воды до половины толщины трубочек, закрываем крышкой, тушим до готовности. Можно в воду добавить куриный кубик или томатную пасту. По окончании – добавить зелень.

Лодочки с капустой

Лодочки с начинкой из капусты

Ингредиенты для приготовления кабачковых лодочек с начинкой из капусты:

- 1 кг молодых (небольших по размеру) кабачков
- 2 небольшие морковки
- 1 луковица
- 1 помидор
- 300 г капусты
- 7 ст. ложек подсолнечного масла
- 50 гр копченого сыра
- 2 ст. ложки майонеза
- соль, перец по вкусу

Приготовление блюда с капустой:

Моем кабачки и разрезаем вдоль, ложкой вынимаем серединку, чтоб получились “лодочки”. Режем лук (зеленый лук или репчатый) немного обжариваем его на 5 ложках масла (как только чуть порозовел) добавляем тертую, на крупной терке морковку. Пока морковка с луком чуть тушатся (поджариваются) режем капусту. Добавляем в морковку лук, и сразу добавляем порезанный помидор, немного посолим, поперчим и тушим это все минут 15. После выключения, добавляем 2 ложки майонеза и сыр (в горячую смесь) перемешиваем и получается начинка для лодочек. Каждую “лодочку” немного солим, перчим и укладываем готовую начинку, кладем на противень, смазанный маслом и отправляем в духовку. Минут на 15-20. Сверху посыпаем зеленью.

Данияр Курбанов

Самое простое: ленивые голубцы. ВОт только капусту нужно не шинковать, а рвать руками на кусочки размером половину ладони - так почему-то вкуснее. Слоями выстилаем кастрюльку капустой, рисово-мясным фаршем, лук, зелень. И таких 2-3 слоя. Заливаем соусом (томатным или томат со сметаной) , солим, лаврушка. Варим. Я люблю для аромата на дно класть крупно нарезанный болгарский перец - 1 шт.

Маша Кондукторова

Салат из свежей белокочанной капусты

Ингредиенты на 4 порции:

капуста белокочанная свежая - 400 г;

морковь - 1-2 штуки;

лук красный - 1 штука;

орехи грецкие - 20 г;

чернослив - 10-12 штук;

йогурт натуральный - 4 столовые ложки;

соль - по вкусу;

черный перец - по вкусу.

Капусту очистить от верхних слоев. Как можно тоньше нашинковать капусту соломкой. Общепринято, что чем тоньше нашинкована капуста, тем сочнее и нежнее салат.

Нашинкованную капусту сложить в глубокую чашку, посолить по вкусу. Активно работая руками, только руками, так как перемешивание ложкой не даст требуемого результата, перетрите нашинкованную капусту с солью. Перетирать до тех пор, пока капуста не начнет выделять сок, становясь мягкой.

Морковь очистить, помыть и натереть соломкой. Чернослив хорошо помыть, если есть косточки, то удалить, крупно порезать. Грецкие орехи крупно нарубить.
Красный лук очистить, сполоснуть под холодной водой, нарезать полукольцами.

К нашинкованной и перетертой с солью капусте добавить натертую морковь, порезанный кусочками чернослив, грецкие орехи и порезанный красный лук.
Приправить по вкусу черным перцем.

Заправим салат йогуртом. Можно было бы использовать домашний майонез, но я посчитала, что с йогуртом будет более диетично.

Хорошо перемешать салат, попробовать на соль, если необходимо, то досолить.

Евгения Мордакина

Рагу. Отбивные из листьев капусты (приваривает листья, отбиваете, смачиваете в яйце и сухарях, жарите).

Вероника Терехина

Надо чуть потушить пока она не станет мягкой но что бы осталась зеленой вбить туда яйца короче сделать фарш слепить котлеты обвалять либо в панировочных сухарей либо в манной каше дальше разберешься как жарить

Станислав Савцов

Капустные котлеты

Прежде всего нужно нарезать капусту и протушить ее до готовности. Затем пропустите ее через мясорубку, добавьте манной крупы и поставьте на 20 минут на слабый огонь – когда увидите, что масса начинает отставать от стенок, можно выключать. После этого смесь следует остудить, добавить соль, яйца и лук (предварительно обжаренный на сливочном масле) и тщательно перемешать. Далее отделите от этого котлеты, запанируйте их в сухарях и жарьте до появления румяной корочки. Если подавать котлеты залитыми растопленным маслом, то будет еще вкуснее.
Получается очень вкусная еда, которая вполне самодостаточна, хотя может идти и с гарниром на Ваш вкус.

Анюта Казеннова

Листья обдать кипятком, срезать грубую часть, сложить конвертиком, обмокнуть в кляр и пожарить.
Вкууууусноооо!

Натуся Волкова

я делала овощной плов с капустой.. сначала тушила отдельно капусту с малом количестве воды потом смешивала капусту вместе с отваром в котором тушилась она с чуть недоваренным рисом доводила до кипения и минут 20пусть потоит. отвар. можно еще в капусту при тушении еще овощей добавить, морковку, перец и др. я еще специи добавляла. примерно на 200г риса сухого брала 700г капусты. мне понравилось

Евгений

Отделить капустные листьч, отбить их, обмакнуть в чйце, панировочных сухарях и обжарить как отбивные, очень вкусно!!!

Паша Гладких

Капустные оладьи.
Капусту натереть на крупной терке + соль, перец, яйцо, сода и немного муки. Брать ложкой и обжарить на растительном масле. Пожарить пару штук, если плохо держат форму (трудно перевернуть) , то добавить еще муки. Даже тот кто не любит капусту, не поймет из чего оладьи.