Дмитрий Громов

можно ла держать золотистого ретривера на улице? Средняя температура зимой от 18 градусов

Славутинский Виктор

Если он привык к улице и есть теплая конура, то можно и при более низкой температуре держать.

Ольга Бессараб

Лабрадоры и Голдены собаки компаньоны, они счастливы тогда когда общаются с хозяевами! Для охраны и защиты они не подходят, поэтому в принципе не понимаю зачем их держать во дворе! Независимо от того что Голден длинношерстик, от холода зимы она его шерсть не спасет.

Екатерина Пётрушкина

Это не та порода собаки, которая содержится на улице. Даже если он у вас не простынет, хотя такой собаке нельзя спать на земле или холодном полу (у них подшёрсток короткий и мягкий, рассчитанный на защиту от воды, а не от холода) , то весь сваляется. А учитывая, что эта собака ориентированная на человека и должна быть рядом с хозяином, то он ещё и на голову заболеет (у него будет стресс из-за одиночества) . При этом и делать ему на улице нечего: он не сторожевая собака, охранными качествами не обладает.

Ch
Christina

на цепи еще скажи. . Ни за что бы не держала ретривера на улице. . У них шерсть очень классная, они светлые

Na
Natali

а смысл? все равно он ничего сторожить не будет. .
да и на человека эта порода ориентирована, в одного собаке трудно будет

Лариса Куценко

не желательно