Наталия Блеч

различие искусства от культуры

Кто может объяснить, каковы различия искусства от культуры, (2-3 примера будет достаточно)

Иринка

ИСʘУССТВО,
1) художественное творчество в целом — литература, архитектура, скульптура, живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, музыка, танец, театр, кино и другие разновидности человеческой деятельности, объединяемые в качестве художественно-образных форм освоения мира. В истории эстетики сущность искусства истолковывалась как подражание (мимезис) , чувственное выражение сверхчувственного и т. п.
2) В узком смысле — изобразительное искусство.
3) Высокая степень умения, мастерства в любой сфере деятельности.

КУЛЬҘУРА (лат. cultura — возделывание, воспитание, почитание) , универсум искусственных объектов (идеальных и материальных предметов; объективированных действий и отношений) , созданный человечеством в процессе освоения природы и обладающий структурными, функциональными и динамическими закономерностями (общими и специальными) . Понятие культура употребляется также для обозначения уровня совершенства того или иного умения, и его внепрагматической ценности. Культура изучается комплексом гуманитарных наук; в первую очередь культурологией, философией культуры, этнографией, культурной антропологией, социологией, психологией, историей.