Юлия Борисова

Салат. Есть сырые кальмары, мидии и креветки. Как вкуснее приготовить салат ?

Денис Нестеров

Салат из мидий, кальмаров, креветок

Салат из морепродуктов
Морепродукты – вкусные и полезные для здоровья деликатесы для детей и взрослых. Однако стоит отметить, что эти свойства сохраняются только, если правильно приготовить морепродукты.

С помощью деликатесов моря можно разнообразить, как праздничное меню, так и повседневное. Есть множество рецептов таких блюд, как закуски и салаты из мидий, кальмаров, креветок.

Но перед приготовлением того или иного блюда нужно знать, как правильно выбрать и подготовить морепродукты.

Покупая мидии, обратите внимание панцирь, у живых мидий он должен быть закрыт. Мидии надо вычистить от мусора, опустить в холодную воду на несколько часов, промыть и, заменив воду на чистую, отварить около 15 мин. После этого отделить мясо от раковины и хорошо промыть водой. Перед приготовлением мидий, купленных полуфабрикатом, их сначала надо разморозить и промыть.

Способ приготовления
Основным способом приготовления таких морепродуктов, как креветки принято считать варку. Замороженные креветки перед тем, как приступить к приготовлению, размораживают при комнатной температуре. Потом их промывают холодной водой и отваривают 10 мин. Креветки-полуфабрикат (отваренные) отваривают после разморозки 3 мин в подсоленной воде.

Перед тем как готовить кальмара, его нужно разморозить (в воде в пропорции 3:1). Чтобы отварить его надо взять 2 л воды и столовую ложку соли на 1 кг кальмара. Варят его в течении 3-5 мин. Очень вкусным получится мясо кальмара при приготовлении его на пару 10 мин.

Крабы в основном продают в виде консервов, которые добавляют в салаты, подают с соусами, наполняют ими разные кулинарные формы. Для приготовления свежего краба кипятят воду, подсолив ее (на 1 л воды – 50 гр соли) . После изменения окраски крабов на оранжево-красную проваривают еще 15 мин. Когда краб готов, то его кладут спинкой вниз, что даст возможность соку оставаться внутри. Потом нужно разделать продукт: отделяют клешни и ножки, брюшко, жабры и белое мясо зубочисткой или иголкой.

Зная эти нюансы, вы легко сможете подготовить морепродукты для приготовления таких блюд, как супы, закуски, пловы или салаты из мидий, кальмаров и креветок.

Михаил Панов

Салат "Айсберг"

Ингредиенты: отварные очищенные креветки 250 г, крабовые палочки 100 г, кукуруза консервированная 1 маленькая банка, отварная морковь 2 шт. отварные яйца 2 шт, помидоры 2 шт, огурец 1 шт, листья салата, майонез 200 г, соль по вкусу.

Крабовые палочки, огурец, помидор нарежьте соломкой. Яйца очистите и измельчите.

Вымытые и обсушенные листья салата выложите на блюдо, поверх листьев слоями начинайте выкладывать салат.

1 слой - помидоры, затем майонез.

2 слой - крабовые палочки, огурец, майонез.

3 слой - морковь, яйца, майонез.

4 слой - вареные креветки и кукуруза. В центр положите креветки, кукурузу по кругу, чередуя с оставшимися креветками.

Жека Миронов

Я бы просто все отвадила и заправила смесью из оливкового масла, соли, лимонного сока и петрушки.