Александр Вяткин

подскажите пожалуйста рецепт ханского шашлыка. полностью.

Dimas Takeoff

Шашлык ханский:
внутренности баранины- печень, легкое, сердце, белое мясо.

Шашлык из печени
Печень баранья или говяжья 500 г
жир-сырец 175 г
перец красный молотый 2 г
соль 10 г
лук репчатый 50 г
Подготовленную печень нарезают кусочками массой 10-12 г, жир-сырец 5-10 г, посыпают солью, перцем, нанизывают на шпажки и жарят над углями.
При подаче шашлык гарнируют нашинкованным репчатым луком.

Шашлык из баранины по-турецки
600 г баранины, 150 г шпика, 200 г лука, 100 г помидоров, 2 - 3 дольки чеснока, 2 столовые ложки крупно нарезанной зелени петрушки, 300 г риса, 2 столовые ложки томатной пасты, 2 столовые ложки сливочного масла, уксус, душистый перец, черный перец, соль по вкусу.
Мясо нарезать на круглые ломтики диаметром около 4 см. Чеснок мелко изрубить, лук нарезать тонкими кружками. Мясо посолить, посыпать измельченным чесноком, молотым душистым и черным перцем, затем сбрызнуть уксусом. Приготовленное мясо уложить в миску слоями, переложив луком, накрыть крышкой и оставить на 2 - 3 часа. Приготовить рис. Для этого в кипящую воду (объем которой в два раза больше объема промытого риса) опустить рис, поджаренный на масле лук, томатную пасту; все посолить и перемешать. Варить на слабом огне, когда рис впитает всю жидкость, перемешать и запечь в гриле. Кусок шпика шириной около 4 см нарезать на тонкие ломтики. Помидоры нарезать кружочками. Ломтики баранины нанизать на шампур надеть также 2 - 3 кружка помидора и лука. Жарить в гриле в течение 20 - 25 минут при температуре 210. На подогретое блюдо выложить слоем рис, на него положить шашлык, не снимая мясо с шампуров, посыпать крупно нарезанной зеленью петрушки. Отдельно подать картофель фри и зеленый салат.

Марина Левина

Домашний «Шашлык из печени» .
Ингредиенты для "Домашний «Шашлык из печени» "
Печень говяжья — 500 г
Колбаса копченая (краковская, любая другая с жирком) — 150-200 г
Молоко
Лук репчатый (средний ) — 2 шт
Вино белое сухое — 50-70 мл
Смесь перцев молотых
Соль
Сушеные травки
Томатная паста — 1 ч. л.
Сметана — 2-3 ст. л.
Имбирь — 0,5 ч. л.
Соевый соус — 2 ст. л.
Мед — 0,5-1 ч. л.
Рецепт "Домашний «Шашлык из печени» "
Печень очистить от пленок, помыть и залить молоком на ночь.
Лук крупно нарезать кольцами.
К луку добавить вино. Томатную пасту, сметану, специи, сушеные травки, соевый соус, мед, соль, все перемешать и помять руками, чтобы лук дал сок и стал чуть мягче.

Печень вынуть из молока, порезать на кусочки. Как на шашлык.

Порезанную печень положить в луковый маринад и оставить на 2-3 часа.
Деревянные палочки замочить в холодной воде на 20 минут.
Копченую колбасу порезать кружочками.

Печень с колбасой нанизывать на шампурик чередуя между собой, начинает и замыкает сие действие колбаса. Сильно утрамбовывать не нужно, слегка соприкосать между собой куски на шпажке.
На дно формы, где будет жарится шашлык, выложить весь лук, будет служить ароматической подушкой для печени, его потом можно выкинуть, хотя я такой лучок люблю, а моему благоверному было не до него, отказался )))))))))
Подготовленные шашлык выложить на лук и слегка сбрызнуть растительным маслом, если маринад остался, хотя жидкости почти нет, также сбрызнуть сверху шашлык.

Поставить в духовку при 200 С на 15-17 минут, до слегка румяной корочки.

Нежная печенка в сочетании с копченой колбасой это очень вкусно, вдобавок она пропитывается копченым ароматом и возникает ощущение, что шашлычок то настоящий )))
Главное, чтобы колбаса была копченая, ярко выраженная и с жирком)) )