Константин Яров

Подскажите рецептик какой-нибудь запеканки?

из продуктов есть только картофель, лук, морковь, куриный фарш, майонез, кукуруза консервированная, укропчик)) ) заранее спасибо

Лена

Картофельная запеканка «Сэрена» .

Наварил для гостей картошки, половина осталась. Что бы зря не пропадала, сделаю из нее запеканку. Одна итальянка, Сэрена, научила меня делать картофельную запеканку, которую в Болонье готовят на праздники. Традиционная начинка из сервелата, но у меня только рыбное филе осталось. Сделаю из того что есть.
Две больших картофелины уже сварены, поставил их подогреться на маленьком огне. Филе кажется телапии, но подойдет любая рыба. Три куска филе размером с ладонь, я поджарил на растительном масле, посыпав солью и перцем. На том же масле спассировал головку лука, нарезав его полу колечками и небольшую морковку, натертую на крупной терке.
Рыбу остудил и нарезал кубиком. С помощью дыроложки добавил к ней овощи. Стараясь, что бы масла от жарки попало как можно меньше.
Картошка согрелась. Слив отвар, размял ее ручной толкушкой, добавив пятьдесят грамм сливочного масла и соль. Потом вылил в пюре два, взбитых вилкой, яичных белка, а желтки смешал с рыбно-овощной начинкой. Что бы начинка была поострей, положил в нее немного горчицы. Добавил чайную ложку пшеничной муки и перемешал.
В пюре положил три чайных ложки муки. Оно должно быть густое и не растекаться. Форму можно выбрать любую, я взял прямоугольную. Поставил ее на минутку в разогретую духовку, а потом смазал топленым маслом. Можно и сливочным, просто топленое хуже подгорает.
В смазанную форму выложил половину пюре, на него начинку и оставшееся пюре. Каждый слой хорошенько разровнял. Форму поставил в разогретую до 200 градусов духовку, пока на полчаса. Все зависит от сорта картошки. Готовность можно проверить, наколов запеканку вилкой. Если проколы не затягиваются, а пюре не прилипает к вилке, значит готово. Моя приготовилась через сорок пять минут. Духовку я выключил, а запеканку оставил постоять в ней еще десять минут. Потом дал слегка остыть и выложил на блюдо. Осталось смазать майонезом и посыпать рубленым зеленым луком.
Картофельную запеканку лучше есть теплой. Мне особенно нравиться закусывать ее оливками или кусочками помидора. Нежная картошечка смягчает остроту ароматной начинки, а немного зеленого лучка с майонезом здесь в самый раз. Где то у меня есть итальянское полусухое вино. Налью ка себе небольшой бокал.

Светлана Субботина

всё что есть кубиками, залить яйцами вот и запеканка

Снежана Рябухина

Картофель нарежь кружочками, обжарь по полуготовности. Лук, морковь, фарш тоже обжарь. Укладывай в посуду слоями - картофель, лук, морковь, фарш, картофель. Сверху промажь майонезом. Запекай до готовности картофеля. Подай со свежей кукурузой и посыпь блюдо свежим укропчиком.

Наталья Алексейцева

Запеканка из макарон с грибами
Ингредиенты:
250 г макарон
600 г вешенок
1 луковица
1 цуккини
4 помидора
15 г петрушки
4-5 ст. ложек оливкового масла
50 г мягкого сыра
400 мл молока
4 яйца
1 ст. ложка смеси пряных трав
белый молотый перец, соль
Способ приготовления: Макароны отварить в подсоленной воде с 1-2 ст. ложками масла. Грибы очистить, вымыть, нарезать, обжарить в оставшемся масле, а затем вынуть из сковороды. Лук нарезать кубиками и обжарить в масле, оставшемся от грибов. Помешивая, влить молоко, положить сыр, потом по одному вбить яйца. Добавить измельченную петрушку, смесь пряных трав, посолить и поперчить по вкусу. Цуккини и помидоры нарезать ломтиками. Форму смазать маслом, положить в нее макароны, на них слоями - грибы, цуккини, помидоры. Залить все яичным соусом. Запекать в разогретой до 200° С духовке 40 мин.

Запеканка по-португальски

Ингредиенты:

1,5 кг трески
200 г растительного масла
700 г помидоров
300 г репчатого лука
250 г моркови
100 г муки
100 г сливочного масла
300 мл рыбного бульона или воды
100 г сыра
зелень, черный молотый перец, соль
Способ приготовления: Рыбу очистить от кожи и костей, нарезать небольшими кусочками, посолить. Помидоры вымыть, каждый разрезать пополам. Лук нарезать колечками, морковь — кружочками или соломкой. В форму вылить растительное масло, разогреть, положить рыбу, переложив ее половинками помидоров, луком и морковью. Тушить в духовке 20 мин. Муку обжарить в сливочном масле, добавить бульон или воду, измельченную зелень, посолить и поперчить. Готовить, помешивая, пока соус не загустеет. Полить соусом рыбу, посыпать тертым сыром. Запекать еще около 10 мин.

Запеканка из яиц и свекольных листьев
Ингредиенты:
5 яиц
100 г сыра
50 г миндального ореха
40 г сливочного масла
3 ст. л. молока
по 2 ст. л. муки и панировочных сухарей
1 ст. л. лимонного сока
зелень свеклы или шпината
соль
Способ приготовления: Яйца хорошо взбейте с мукой и солью. Разогрейте немного масла и поджарьте омлет толщиной 1/2 см до полуготовности (с одной стороны) , охладите и разрежьте на полоски длиной 10 см и шириной 3 см. Сыр натрите на крупной терке и растопите на водяной бане с небольшим количеством молока. Миндальные орехи ошпарьте кипящей водой и снимите кожуру, но не колите. Листья свеклы или шпината ошпарьте кипящей водой и затем сбрызните лимонным соком. На нарезанный омлет положите лист свеклы или салата, выдавите из кулинарного мешка плавленый сыр, сбрызните соком лимона, положите миндальный орешек и закатайте омлет в маленький рулетик, посыпав панировочными сухарями. В глубокой сковороде разогрейте сливочное масло и уложите рулетики в 2—3 слоя. Сверху полейте плавленым сыром и посыпьте орехами. Запекайте на медленном огне в течение 20—25 мин.

Танюша Суденко

Картофельная запеканка с курицей: http://www.povarenok.ru/recipes/show/1224/

Светлана Ананич

Рисовая запеканка с мясом.

Алексей Баранов

Очень вкусный рецепт, рекомендую, попробуйте. Может кому еще понадобится.
Творожник (Творожная запеканка), вкусный десерт от простого парня https://youtu.be/Yy00ODd0Czo
Смотрите еще больше рецептов на канале https://www.youtube.com/channel/UC9aOQb5I2IoaO1XrL1X3g5Q