Ирина Ускова

Подскажите пожалуйста. Нужен рецептик маринада для шашлыков для любого вида мяса...

Константин Жевнеров

А сейчас маринад не модно. Только лук кольцами, часа за 2,соль и перец. За уши не оторвешь! Опробовано!

Наталья Алгинина

соус тартар или паприк и свежий лук, и немного перца

Толик Етчик

Самое нормальное чтоб мясо было нежным залей ессентуками на 1,5 часа после этого можешь мариновать ...
Маринадов море каждый маринует по своему хоть в кефире хоть в майонезе с лимоном

Pain

Красное сухое вино, лук, соль, специи.

Татьяна Небера

На 1 кг. мяса или птицы.
Оригинальный. 1 ст. кефира (кислого молока) , 5 протертых помидоров, лук полукольцами, 1 пучок кинзы. Соль, специи - по вкусу.
Пикантный. 10 ст. ложек раст. масла, 1 ст. ложка меда и 1ст. ложка горчицы. Все тщательно перемешать и добавить толченый чеснок, лук кольцами и специи.
Балтийский. Заварить крепкий молотый кофе, добавить раст. масло, тмин, соевый соус, корицу, чеснок.
Дамский. Используется для курицы. Курицу нарезать небольшими кусочками и натереть смесью из мелконарезанного лука, растертого чеснока, толченого жареного арахиса и оливкового масла.
Особый. Мясо смешать с соком 5 лимонов, 1 стаканом газированной (обязательно! ) минеральной воды и перемолотым в мясорубке луком ( чем больше, тем лучше) . Специи - по вкусу.

Екатерина Семакова

Считается, что вкус готового шашлыка на 50% зависит от качества мяса. Не менее важно правильно подобрать маринад. Существует десятки видов маринада – майонезный, кефирный, уксусный, гранатовый. Но именно винный придает шашлыку пряный аромат.

Для маринада опытные повара советуют использовать красное сухое вино, богатое кислотами. Именно оно придаст мясу пряный аромат. Но, при желании, можно применить и белое. Опытные повара не советуют добавлять в винный маринад специи – они лишь испортят вкус блюда. Желательно обойтись солью и перцем. Винный маринад всегда используется подогретым.

Для 2 кг мяса;
Для маринада:

- 500 мл красного вина;
-5 ст. л. винного уксуса+4 ст. л. сухой горчицы;
или

-500 мл красного вина:
- 1 луковица;
-1 головка чеснока;
- шалфей, тимьян, петрушка;
или

-500 мл белого сухого вина;
- 3 ст. л. оливкового масла;
- 5 ст. л. белого винного уксуса;
- свежий тимьян;
- 1 ст. каперсов;
- 1 стручок острого перца.
Для винного шашлыка возьмите телячью лопатку, также можно использовать филейные части баранины или свинины. Нарежьте мясо не слишком большими, но и не совсем мелкими кусочками – примерно 5х5 см. Желательно, чтобы в каждом кусочке присутствовал жир – во время жарки он придаст шашлыку сочность.

Приготовьте маринад. Существует множество видов винного маринада. Основной ингредиент можно смешивать с нарезанным кольцами луком, чесноком, душистыми травами, тертым яблоком. Либо с винным уксусом и сухой горчицей.

Маринад из белого вина может быть более изысканным. Но и требует больше времени на приготовление – смесь должна настояться в течение 12 часов.

Для такого маринада смешайте оливковое масло, белый винный уксус, белое сухое вино. Нагрейте эту смесь, а затем добавьте каперсы, стручок острого перца и тимьян.
Сложите кусочки мяса в кастрюлю, залейте маринадом Проследите, чтобы все мясо было покрыто пряной смесью. Затеми уберите в холодильник на 5-8 часов. В течение этого времени периодически перемешивайте мясо, чтобы все куски хорошо промариновались. Через 3 часа посолите.

Нанизывайте мясо на шампура, либо воспользуйтесь решеткой для барбекю. Во время жарки не забывайте поливать шашлык маринадом. Жарьте до румяной корочки.
Маринад из белого вина подходит для маринования шашлыков из птицы и рыбы. Из красного – для говядины, свинины, баранины, дичи.

Винный маринад можно хранить в холодильнике около недели.