Василий

Тогда посоветуйте, пжлста, какой зерк. фотоаппарат купить 19-летнему начинающему фотографу-любителю? В пределах 30-40

Настя

Сейчас начнется.. . кэнон, никон)) )
Как никонист посоветую никон. За указанную цену только который только что посоветовали (7000). "Только" не означает что этого мало - данная модель избыточна для любителя, а это то что надо - заложен потенциал на развитие

Вя
Вячеслав

Никон Д7000. То Kid.Согласна, возможно в качестве первой зеркалки будет трудновато, но если увлечётся фотографией какой смысл потом продавть Д3100/Д5100?Пусть сразу уж нормальную камеру берёт.

Вл
Владимир

Sony A65, A77 и закрываем вопрос.

Ма
Маришка

Вы знаете, уэтого юного фотографа могут быть свои привычки, предпочтения и требования к аппарату. Потому я бы рекомендовал ему самому выбрать аппарат. Тот, что по руке и по душе. Ну ладно, зеркалку так зеркалку. Стереотип еще сильно давлеет. Пусть глянет Nikon d3200 kit 18-105, Canon 650d kit 18-135 STM, Sony a57 kit 18-135, Pentax K-30 kit 18-55. Можно и у первых трех взять объективы 18-55. Брать - так уж наверняка то что по сердцу!

Ttytuj

При всем уважении к Кид, у - вот никогда не посоветую начинающему любителю покупать б\у-шную технику, да еще и с фикс-объективом!
Давно не был в магазинах, но кажется Никон Д7000 с китовым объективом вполне укладывается в 40 тыс, нет? Или аналогичный Кэнон, или Сони. Все это не принципиально.
Вот о чем стоит серьезно подумать "...19-летнему начинающему фотографу-любителю" - так это насколько серьезно и сколько продлится его увлечение. Это я к тому, что оптика Кэнона в провинции доступнее и дешевле оптики Никона.

Ал
Александр

Никон Д7000, Д5200, Кенон 60Д, Сам в аналогичной ситуации взял пентакс К-30, за свои деньги отличный вариант (или К-5-2, к-5-2s)

Ни
Нина

2 Helen.A
Вы что, Д7000 советовать 19-летнему человеку? ! На него разрешение только с 21 года дают. Если 19-летнему, то пока придется помучиться с Д5100 или Д3100.
А по теме - какая разница сколько тебе лет?
Если в пределах 30-40, то ищи на авито не сильно убеганный Д700 за 40к, и познаешь весь кайф бытия. Для начала хотя б самый простой полтос 1.8D на него накрутить - и уже песня будет.

Ал
Альберт

Любой Canon или Nikon.
Например, Canon EOS 600D + объектив Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS